Новосибирское МинЖКХиЭ подало иски на расторжение «мусорных» концессий

Иски новосибирского МинЖКХиЭ появились в картотеке дел Арбитражного суда Новосибирской области. Речь идет о строительстве мусороперерабатывающих комплексов под Новосибирском.

Новосибирское МинЖКХиЭ подало иски на расторжение «мусорных» концессий
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области подало два иска к АО «Спецавтохозяйство» (АО «САХ») о прекращении с ним концессионных соглашений по строительству Левобережного и Правобережного комплексов ТКО. Договоры с мусорным регоператором были заключены в октябре и ноябре 2023 г., но комплексы до сих пор не построены.

По условиям концессии на 2023 г., объем инвестиций АО «САХ» в создание Левобережного комплекса должен был составить более 3,2 млрд руб. Объект рассчитан на годовой прием ТКО массой 300 тыс. тонн. Планировалось, что КПО «Левобережный» будет размещаться в 3,3 км от села Верх-Тула Новосибирского района. Ввод в эксплуатацию комплекса с момента регистрации всех договоров аренды земельных участков — 24 месяца (соглашение было подписано в конце октября 2023 г.).

Концессионное соглашение с МУП «САХ» по КПО «Правобережный» было подписано в конце ноября 2023 г. Его планировалось разместить на территории Раздольненского сельсовета Новосибирского района. Планируемые инвестиции — 3,48 млрд руб. Объект рассчитан на годовой прием ТКО массой 330 тыс. тонн. Срок ввода в эксплуатацию Правобережного комплекса с момента регистрации всех договоров аренды земельных участков — 21 месяц.

В начале января 2025 г. зампред комитета новосибирского Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко сообщил, что строительство левобережного мусорного полигона может подорожать вдвое. Срок сдачи объекта тоже может измениться. 

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.