Более миллиона квадратных метров жилья сдали в Новосибирске за прошедший год

1 млн 60 тыс. 239 кв. м жилья введено в эксплуатацию в 2019 г. В среднем по городу ввод жилплощади на одного жителя составил 0,66 кв. м.

По информации управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, 102 тыс. 573 кв. м (565 домов) составила доля индивидуального строительства. 12 тыс. 817 кв. м (6 домов, 237 квартир) — площадь малоэтажного жилья. 944 тыс. 849 кв. м (88 домов, 17 437 квартир) — площадь возведенного многоэтажного жилья. Больше всего жилых метров — 244 918 (18 многоэтажных домов) и 202 647 (22 многоэтажных дома) — возведено в Ленинском и Кировском районах.

Значительная часть нового жилого фонда — каркасные дома (62%). Из них 53% — с монолитным каркасом, 6% — со сборно-монолитным каркасом и 3% — со сборным каркасом. Удельный вес панельного домостроения – 27%, кирпичного — 10%.

На комплексных площадках введено 48 домов общей площадью 489 тыс. 261 кв. метр, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.

Всего было построено и введено в эксплуатацию в многоквартирных жилых домах 17 674 квартиры. 50,7% от общего количества — доля 1-комнатных и студий; 29,3% — 2-комнатных и студий; 18,4% — 3-комнатных и студий; 1,5% — 4-комнатных и более, а также студий. Средняя площадь введенных в эксплуатацию квартир (с учетом балконов и лоджий) — 54,2 кв. м. 3104 квартиры в новостройках выполнены под ключ (18%).

 

Самое читаемое
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Свыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливеСвыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливе
  • «Дом стоимостью 27 млн руб. я готов отдать за 23». Тренды рынка ИЖС глазами застройщика«Дом стоимостью 27 млн руб. я готов отдать за 23». Тренды рынка ИЖС глазами застройщика
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.