Четвертый мост в Новосибирске построят за счет большегрузов
Четвертый мост будет построен на деньги частного инвестора и федерального бюджета. В Минтрансе могут выделить грант на строительство уже в следующем году.
Деньги на финансирование строительства четвертого моста через Обь Минтранс планирует привлечь со сборов за прохождение транспорта тяжелее 12 тонн по федеральным трассам. При этом, грант будет выделен на развитие государственно-частного партнерства, когда в проекте появится инвестор, готовый софинансировать стройку.
«Думаю это логично, если деньги будут выделяться со сборов, которые призваны компенсировать затраты на восстановление, модернизацию и развитие дорожной инфраструктуры. Часто такие проекты в России финансируются из дорожных фондов. Конкретно сборы с большегрузного автотранспорта будут накапливать значительные средства, которых при грамотном распределении точно хватит не на один проект и не только в Новосибирске. Другой вопрос: будут ли данные сборы введены при существующей экономической ситуации? Возможно, правительство примет решение ввести отсрочку введения данных сборов. В этом случае придется искать другие источники финансирования данного проекта», – поделился мненеим директор по транспорту Fm Fresh Александр Дьяконов.
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что участник концессии будет выбран в этом году, а вскоре проект строительства будет отправлен на госэкспертизу. Планируется, что новый мост будет запущен к 2020 году.
Кроме того, до конца года будет проведен конкурс по выбору генерального концессионера по строительству Юго-Западного транзита в продолжение Бугринского моста.