Даниил Прицкау: «Я не жду поддержки от государства»

«Идет падение покупательской активности и понятно, что потери есть и еще будут до самой осени. Сейчас важно понять, что дальше будет? Есть ли какие-то точки роста и на что нам надеяться в будущем?»

Совладелец ресторанов «Гриль и бутыль» и New Mexico Даниил Прицкау:

— Идет падение покупательской активности и понятно, что потери есть и еще будут до самой осени. Сейчас важно понять, что дальше будет? Есть ли какие-то точки роста и на что нам надеяться в будущем? Думаю, Москва восстановится быстрее всех благодаря максимальной концентрации средств в ней. Но я не вижу, за счет чего наш регион будет восстанавливаться. Мы здесь все взаимосвязаны: жили и что-то друг другу продавали — кто-то гамбургеры, кто-то аренду, кто-то недвижимость. И все вдруг остановились. Пока непонятно, как мы весь этот механизм будем обратно запускать.

Сокращение посетителей уже сейчас критично. Если мы продолжим работу в этом же состоянии — без изменения аренды и т.д — то это уже сейчас ниже «точки прибыли». Мы еще не достигли дна, но все идет по нарастающей. А еще над нами висит Домокловым мечом карантин, который вообще всю деятельность прекратит. Мы, конечно, организуем и доставку, но это вообще никак не спасет бизнес, который рассчитан на живое посещение ресторана. Да и нарастить доставку хоть сколько-нибудь существенную за такое короткое время — нереально. Тем более в тот период, когда буквально все ее стали предлагать. Это больше для самоуспокоения — что-то же делать надо. А вот те, у кого уже была доставка, возможно, как раз и выживут — у них и логистика, и реклама отстроены и проработаны.

Уцелеют те, у кого этот ресторанный бизнес — не единственный, или тот, кто входит в состав крупного холдинга, — кто способен за счет перетекания ресурсов из одного заведения в другое сохранить свой бизнес, дождавшись более светлых времен. 

Я не жду поддержки от государства. Нужно договариваться с арендодателями, госорганами не об отсрочке. Если все равно придется платить потом, получается, в кризис мы должны зарабатывать в два раза больше и после — закрывать долги, которые на отсрочках возникнут. Учитывая, что уже посчитано известное количество факторов — вирус и сложная экономическая ситуация — мы еще увидим после эпидемии экономические руины. Если в 1998, 2008, 2014 гг. мы боролись только с экономической составляющей, то в этом году значительно труднее. Уйдет процентов 30% рынка, а кто-то просто не встанет.

Читайте также истории новосибирских рестораторов, как они спасаются от коронавируса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.