Для системообразующих застройщиков собираются ввести особые правила

Системообразующие застройщики по решению регионов будут нести основную нагрузку по достройке проблемных объектов и строительству социальной инфраструктуры.

Об этом заявил председатель профильного комитета Госдуме Николай Николаев на парламентских слушаниях «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства: цели, формы и условия реализации» 20 февраля.

Как передает Единый реестр застройщиков, чиновник отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о смягчении законодательных требований в отношении отдельной категории крупных застройщиков, которые могут получить статус «системообразующих».

По мнению Никиты Стасишина, это будут компании, на которых ляжет основная нагрузка по достройке проблемных объектов и по строительству социальной инфраструктуры. Правительство РФ ответственности за работу этих застройщиков не будет — это зона ответственности региональной власти, отметили участники заседания.

Также, согласно предложениям чиновников, одним из критериев признания застройщика системообразующим должна являться его полная прозрачность, например, публикация бухгалтерской отчетности по стандартам МСФО.

В свою очередь, как пишет ЕРЗ, председатель Правления ГК «ПИК» Сергей Гордеев обратился с предложением обеспечить для системообразующих застройщиков такие условия перехода к новой системе проектного финансирования, при которых не будет резких перепадов, и введение процесса ужесточения условий будет плавным.

В Новосибирске, согласно оценкам аналитиков, системообразующей можно назвать ГК «Стрижи», берущая на себя большую долю работ по расселению ветхого аварийного жилья в городе. А также компании «Сибакадемстрой», «Новосибирский квартал», «Вира-Строй», «Метаприбор», «Строитель», КПД «Газстрой», «Краснообск Монтажспецстрой», «Сибирьинвест», «Энергомонтаж» и другие крупные компании, которые входят с списки надежных застройщиков по версии региональных аналитических порталов, а также являются лидерами по вводу жилья в 2017 г.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • «Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка«Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка
  • Уральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии ForbesУральские миллиардеры вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.