Эксперт: «Возвращение 3-летнего срока владения недвижимостью легализует ситуацию»

C 1 января 2020 г. вступят в силу поправки в налоговый кодекс, принятые в Госдуме в окончательном чтении. Со следующего года упразднят налог в 13% на продажу квартиры, но при определенных условиях.

Во-первых, жилье, которое продает собственник, должно быть единственным. Во-вторых, квартира должна на момент реализации находиться в собственности минимум три года — против пяти, как это было раньше, сообщает КП-Новосибирск
 
Получается, что старая норма с налогами частично вернулась: трехлетний срок владения был и до 2015 г., после сменившись на пятилетний. Но есть ограничение, которого раньше не было — отсутствие у продавца в собственности другого жилья. 
 
Как сообщает издание, ссылаясь на своего эксперта из риэлторской сферы, сильнее всего поправки коснутся тех, кто вкладывался в новостройки на этапе строительства. Многие из них, не желая платить несколько сотен тысяч налога, идут на преступление — указывают в договоре на покупку более дорогого жилья ту же сумму, по которой они приобретали прежнее. Разницу такие продавцы получают от покупателя напрямую — минуя договор. 
 
Также эксперт уверен, что увеличение срока владения от трех до пяти лет в 2015 г. ситуацию со спекуляциями на строительном рынке не изменило, а вот жизнь тем, кто приобретает жилье для себя, это жизнь сильно усложнило. Возвращение же прежнего срока легализует ситуацию — люди перестанут использовать незаконные схемы, сообщает издание.
 
Читайте также о том, как проходит утверждение кадастровой стоимости недвижимости
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.