Эксперты — о фальсификате: новые правила не спасут потребителей

65% молочных продуктов в РФ — подделка, показала проверка. В то же время новосибирская группа противодействия фальсификатам выяснила, что местные производители молока не нарушают правил производства.

С 1 июля в РФ вступили в силу новые правила торговли молочкой: продавцы должны выставлять натуральные продукты на отдельную полку и писать на них «Изготовлено без заменителя молочного жира», пишет издание КП-Новосибирск. Но, как уточняют в Ассоциации экспертов, около 65% продуктов в магазинах РФ не являются действительно натуральными, хотя на этикетках пишут иное. Например, 85% сливочного масла по составу близко к маргарину, и Новосибирск здесь — не исключение.
 
Как рассказал изданию директор Ассоциации экспертов, член рабочей группы противодействия фальсификатам Общественной палаты РФ Яков Новоселов, несмотря на новые меры, государству не хватает механизмов контроля за качеством, да и сами производители часто утаивают информацию о составе своей продукции.
К сожалению, в магазинах никто не проверяет реальный состав продуктов, причем, это касается не только молока, масла и сыров. Роспотребнадзор имеет мало полномочий, — цитирует КП Новоселова.
Фальсификация присуствует не только среди производителей продуктов питания, но и других товаров. Например, в прошлом году новосибирская прокуратура наказала 20 таких недобросовестных продавцов.
 
 
Самое читаемое
  • Представлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнерыПредставлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнеры
  • «Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге«Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге
  • Беспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до КазаниБеспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до Казани
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Лучше хорошо идти, чем плохо ехать: все о перекрытиях дорог в Екатеринбурге в День городаЛучше хорошо идти, чем плохо ехать: все о перекрытиях дорог в Екатеринбурге в День города
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.