Эксперты — о фальсификате: новые правила не спасут потребителей

65% молочных продуктов в РФ — подделка, показала проверка. В то же время новосибирская группа противодействия фальсификатам выяснила, что местные производители молока не нарушают правил производства.

С 1 июля в РФ вступили в силу новые правила торговли молочкой: продавцы должны выставлять натуральные продукты на отдельную полку и писать на них «Изготовлено без заменителя молочного жира», пишет издание КП-Новосибирск. Но, как уточняют в Ассоциации экспертов, около 65% продуктов в магазинах РФ не являются действительно натуральными, хотя на этикетках пишут иное. Например, 85% сливочного масла по составу близко к маргарину, и Новосибирск здесь — не исключение.
 
Как рассказал изданию директор Ассоциации экспертов, член рабочей группы противодействия фальсификатам Общественной палаты РФ Яков Новоселов, несмотря на новые меры, государству не хватает механизмов контроля за качеством, да и сами производители часто утаивают информацию о составе своей продукции.
К сожалению, в магазинах никто не проверяет реальный состав продуктов, причем, это касается не только молока, масла и сыров. Роспотребнадзор имеет мало полномочий, — цитирует КП Новоселова.
Фальсификация присуствует не только среди производителей продуктов питания, но и других товаров. Например, в прошлом году новосибирская прокуратура наказала 20 таких недобросовестных продавцов.
 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • KazanExpress прекратил существование. «Магнит» начал ребрендинг маркетплейсаKazanExpress прекратил существование. «Магнит» начал ребрендинг маркетплейса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.