Эксперты «Сибакадемстрой» уверены: инвестиции в недвижимость выгоднее депозитов

По мнению новосибирского застройщика, в 2017 году на рынке недвижимости возник новый тренд: люди предпочитают хранить деньги не в банках, а вкладывать их в строящееся жилье.

Согласно оценке специалистов компании «Сибакадемстрой», вклады сейчас приносят около 8%, а квадратные метры в будущем обещают более высокую прибыль. По мнению экспертов, банковские депозиты перестают быть привлекательными, потому что в связи с частными отзывами лицензий доверие к кредитным организациям падает, а также в настоящее время непривлекательные ставки по депозитам, так как ключевая ставка снижена до 8,25% годовых, и не исключено, что тенденция снижения по депозитам и кредитам будет продолжена.

Поэтому, как считают в компании, некоторые вкладчики предпочитают инвестировать сбережения в недвижимость. В Сибакадемстрой отмечают, что спрос на недвижимость в Новосибирске вырос благодаря тому, что люди стали вкладывать в деньги в «квадраты» как в понятный и надежный источник сохранения средств, в качестве инвестиций выбирая и жилую, и коммерческую недвижимость.

Появились в прошлом году и пакетные сделки (что подтверждали в начале 2017 г. и агентства недвижимости) — наборы квартир, парковок, офисов. Они выгодны тем, у кого есть 30-50 млн руб., и их необходимо не только гарантированно сохранить, но и увеличить, а приобретенные «квадраты» в будущем можно продать по выгодной цене или сдавать в аренду, при этом застройщик при такой сделке получает в моменте необходимые деньги и, по сути, делится прибылью, рассказали в «Сибакадемстрой».

Выгоднее всего вкладывать деньги в строительство еще на этапе котлована — когда цены на возводимый квадратный метр находятся на минимальной отметке. Если ставка по депозитам в разных банках сейчас колеблется на уровне 8% (а в будущем еще снизится), то квартиры в новостройках после сдачи вырастут в цене на 10-13% — тут все зависит от спроса и сроков продажи, — прокомментировали специалисты компании.

Аналитик рынка недвижимости, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков подтвердил, что в городе действительно виден рост продаж недвижимости, и это связано с инвестированием в квадратные метры. По его словам, цены на квартиры у надежных застройщиков в возводимых жилых комплексах в последнее время выросли от 5% до 15%, а где-то и до 20%.

Нет оснований полагать, что ключевая ставка начнет расти, поэтому депозиты не станут для инвесторов вновь привлекательными. И тот, кто строит бизнес на инвестировании, знает, что размещение средств у надежных застройщиков выгоднее, чем у банков, — отметил аналитик.

Эксперты также говорят, что инвесторам не стоит опасаться снижения роста цен на недвижимость — расти не будет только стоимость старого жилого фонда, к тому же, из-за плана государства по отмене долевого строительства и введения проектного финансирования (а также снижения ставок по ипотеке) новостройки будут дорожать. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.