Герман Греф: «Новосибирск очень продвинутый цифровой регион»

Соглашение о сотрудничестве правительства Новосибирской области со Сбербанком продолжится, как отметил президент и председатель правления Сбербанка России «на системном уровне».

В сентябре 2018 г. правительство Новосибирской области заключило со Сбербанком договор о сотрудничестве, спустя год губернатор региона Андрей Травников и Герман Греф рассказали о том, что оно превратилось в семь реализованных, еще три находятся в процессе.

Соглашение предполагает очень большой спектр задач, которые мы решаем. Сегодня мы решили, что мы в состоянии после первого года нашей работы перейти на принципиально новый уровень взаимодействия. В силу того, что Новосибирск очень продвинутый цифровой регион, здесь есть большое количество сервисов, которые уже сделаны и отработаны, высокий уровень цифровой культуры и большие компетенции, мы можем значительно расширить сотрудничество. Мы договорились о том, что перейдем от единичных сервисов к тому, чтобы попытаться посотрудничать на системном уровне, в течение ближайшего месяца наши специалисты встрется и обсудят, возможно ли использовать нашу инфраструктуру и платформу для целостного решения всех задач Новосибирской области. Я думаю, что мы подпишем новое соглашение —  Сотрудничество 2.0, где расширится состав направлений, в которых мы будем работать, и думаю, что нам в том числе придется размещать здесь значительно больше своих подразделений на территории региона. Если это произойдет, Новосибирск будет одним из нескольких пилотных регионов, где мы будем очень плотно работать, — сказал на встрече с журналистами Герман Греф.  

Глава области Андрей Травников привел примеры проектов, которые удалось за год реализовать:

Если жители области заметили улучшения в работе нашей сети МФЦ, а я надеюсь, что это произошло, то могу сказать, что это в том числе заслуга специалистов Сбербанка, потому что мы попытались внедрить часть интеллектуальной управляющей системы Сбербанка в работу МФЦ. Также банк участвует в реализации проекта «Бережливая поликлиника». В этом году мы хотели внедрить его еще в 20 поликлиниках. Чего правительство ожидает от такого сотрудничества? Экономии бюджетных средств: стандартный подход — это централизация различных функций, в частности бухучета и кадрового учета, вместе со Сбербанком мы пытаемся этот стандартный инструмент реализовывать современными, прогрессивными, нестандартными решениями. И в части учреждений в этом году, городских и региональных, эта централизация произойдет, и если мы добьемся к концу года успешной апробации этого подхода, то в следующем перейдем на масштабное тиражирование. И по ожиданиям наших партнеров и наших специалистов, сумма экономии будет достаточно приличная — она измеряется десятками и сотнями миллионов рублей. Также я благодарен Герману Оскаровичу и команде Сбербанка за то, что они являются нашими постоянными партнерами в развитии госслужащих: мы реализовали несколько образовательных мероприятий для наших коллег, работающих в органах власти. Ну и мы готовимся к тому, чтобы выйти в следующем году на полномасштабное сотрудничество. Это не только тиражирование тех проектов, о которых я сказал, но увеличение числа сервисов и проектов (которые мы могли бы позаимствовать у Сбербанка) по переводу наших государственных муниципальных функций на новые платформы.

Одним из главных пунктов сотрудничества было строительство инновационного фонтана в Центральном парке. Его Герман Греф анонсировал год назад и обещал, что фонтан станет местом притяжения новосибирцев. 11 сентября состоялся торжественный запуск фонтана, на который действительно пришли тысячи горожан. В его основе — концепция «умного» фонтана, который можно использовать как мульти-форматную образовательную площадку. Фонтан оснащен видео-лазерной установкой для проецирования изображения на водный экран и может воспроизводить звуковые и визуальные просветительские программы, рассчитанные на детскую и взрослую аудитории.

Фонтан — это один из пунктов, который мы год назад подписали с Андреем Александровичем [Травниковым]. Это проект про технологии, инновационные возможности фонтана — это наши решения, такого мы не видели нигде. По плану, он должен нести образовательную функцию. Одна из больших проблем в образовании — это заинтересовать ребенка в обучении. По какой модели? Сегодня во многом работает конкурентная модель. Мы сравниваем детей, и пытаемся затронуть какие-то конкурентные струнки, но, как сегодня показывает наука, это не самый лучший способ развития детей, мы развиваем конкурентную модель, но, к сожалению, убиваем коллаборативную. И возникает вопрос: на чем можно поддержать интерес детей к обучению? Тем более интерес детей, например, к той же самой классической музыке. Попробуйте их пригласить в консерваторию — это сложная задача. Мы попытались превратить обучение в развлечение, соединить с фонтаном, с музыкой, светом, и в приемлемом объеме наделить его образовательной функцией, — рассказал глава Сбербанка.  

Герман Греф: «Новосибирск очень продвинутый цифровой регион»  1

Он отметил, что контент, который может транслировать фонтан, неограничен. Это отдается на ведение городу, образовательные программы будут формировать специалисты, которым власти поручат заниматься этим проектом.

Мы подготовим специалистов (там нехитрая технология), которые смогут делать все сами. Мы отдаем все ключи городу, и дальше все зависит от креативности той организации, которой правительство поручит этим заниматься. Какой смысл в этом для нас? Первое — у нас есть социальная функция, мы одна из крупнейших организаций в стране, и мы должны подобного рода проекты делать. Второе — есть такое понятие, как лояльность к бренду, это и отношения и с властями, и с населением. К тому же, мы считаем, что наша трансформация из компании традиционной в технологическую просто требует подобного рода проектов, — заключил Герман Греф.  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.