«Гранит» не будет реконструировать перехватывающую парковку на площади Маркса

Директор ООО «Гранит» заверил взволнованных общественников в том, что перехватывающая парковка является неотъемлемой частью проекта нового строительства и реконструироваться не будет.

Новый четырёхэтажный торгово-деловой центр планируется возвести на месте двухэтажного павильона. Он позволит соединить уже существующий торговый центр с перехватывающей парковкой, которая открылась осенью 2013 года. 6 марта общественники, обеспокоенные сменой назначения земельного участка под парковкой, провели пикет, на котором публично выразили опасение возможной реконструкцией объекта, построенного для нужд города.

Как рассказал DK.RU директор компании Nazarov & Partners. Commercial Real Estate Александр Назаров, проект торгового центра, включающего в себя парковку, готовился в течение нескольких лет.
 

«Фактически это самое “крутое” место на площади Маркса, и какой бы объект не был здесь построен, он будет без проблем будет заполнен арендаторами, – считает Назаров. – С большой долей вероятности можно предположить, что формат и ценовая категория арендуемых мест не изменится, поскольку сдаваемые в аренду торговые площади в существующем павильоне приносят достаточно серьёзные деньги. Офисы здесь также будут востребованы: на левом берегу офисных помещений гораздо меньше, чем на правом, и это традиционно является глобальной проблемой левобережья. Если при этом действующей останется парковка – будет очень хорошо».
 

Своё отношение к возможной застройке, по информации регионального отделения КПРФ, выразил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. При этом глава города обратил внимание не столько на новый объект застройки, сколько на концепцию развития территории площади Маркса в общем.
 

«Действительно, есть проблемы. Там большое количество недостроев, там есть законченные объекты, но не введённые в действие. Это на самом деле очень серьёзный архитектурный вопрос», – цитирует КПРФ Локтя.
 

По мнению генерального директора ООО «Гранит» Евгения Якубы, новое современное здание, которое планируется построить на месте старого павильона, благоприятно скажется на облике площади Маркса. Это понимают и в мэрии, отмечает он – проект на уровне города уже согласован. Что касается парковки, то планов относительно её реконструкции у компании нет. Якуба также указал, что парковка изначально строилась для торгового центра, и без неё «будет тяжело»: автомобилистами являются порядка 15-20% клиентов торгового центра, и компания не готова потерять такое количество людей.
 

«Когда мы построили эту парковку за собственные деньги и договорились с мэрией о том, что она будет перехватывающей и бесплатной, мы отслеживали общественное мнение на этот счёт. Очень многие местные жители были недовольны тем, что им приходится ходить мимо довольно большого скопления приезжающих и уезжающих автомобилей. Чтобы их не смущать, мы застеклили нижние уровни, но размещать там торговлю или общепит не планировали никогда и сейчас не планируем», – заверил DK.RU Евгений Якуба.
 

Сроки строительства и его приблизительную стоимость собеседник DK.RU пока назвать не готов: сначала необходимо «утрясти» все юридические вопросы, а затем завершить проектирование и рассчитать сметную стоимость строительства.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.