Инфляция в Сибири превысила общероссийский уровень

Как сообщает Банк России, за год (с февраля 2018 по февраль 2019 гг.) инфляция в Сибирском федеральном округе достигла 5,5%. Причем только за период с января она выросла на 0,4%.

Февральский показатель в СФО в 5,5% оказался выше общероссийского уровня в 5,2%, то есть на 0,3%, уточняют в Банке России.

Основную роль в ускорении сыграла инфляция издержек: по мере исчерпания запасов производители переходят к более дорогому сырью и материалам, выросли расходы на электроэнергию и услуги ЖКХ, транспортировку. С другой стороны, стабилизировались цены на топливо и курс рубля. Это сдерживало инфляцию, — рассказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Как сообщает Банк России, больше всего ускорение инфляции придало подорожание продовольствия. За год к февралю 2019 г. стоимость продуктов поднялась на 5,9% (в январе - 5,2%). 

В Новосибирской области в феврале 2019 г. цены выросли в среднем на 4,9% по сравнению с февралем 2018 г. Это ниже, чем в среднем по России (5,2%) и по Сибири (5,5%). Вклад НДС в повышение цен в начале года оказался достаточно сдержанным, — комментируют в банке.

Продовольственная инфляция в Новосибирской области составила 4,5% в феврале 2019 г. (за год), что выше на 1,5%, чем в январе. 

В целом ситуация регионе, согласно официальным данным, отражает общесибирскую динамику: подорожали капуста, огурцы и помидоры, мука и некоторые крупы; подешевели большинство овощей «борщевого» набора, а также красная икра, сельдь, подсолнечное и оливковое масло, гречневая крупа. В целом же подешевел каждый пятый продукт питания, а на яйца, свинину и мясо птицы рост цен затормозился.

Если говорить о непродовольственных товарах, то снизились цены на средства связи и телерадиотовары, ковры и обувь. Подешевели экскурсионные и банковские услуги, проезд на поездах дальнего следования.

Инфляция услуг в феврале в нашем регионе была максимальной среди всех сегментов потребительской корзины — 5,3% к февралю 2018 г. На нее повлияли рост цен на услуги общественного транспорта с 1 декабря 2018 г. и услуги ЖКХ с 1 января 2019 г., — уточняют в Банке России.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.