Новые тарифы за вывоз мусора получит Новосибирск в 2019 году

Новосибирская область готовится к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Рассчитывается тариф за вывоз мусора — средства пойдут и на установку линий сортировки.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области. Новая система обращения с ТКО предусмотрена изменениями в федеральном законодательстве, вступающем в силу на территории РФ с 1 января 2019 г.

Как сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, особое внимание в регионе уделяется работе с теми муниципальными образованиями, в которых никогда не было централизованного подхода к накоплению, сбору и вывозу ТКО.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в Новосибирской области создается новая легитимная система обращения с отходами, которая позволит ликвидировать несанкционированные свалки, повысить качество обслуживания потребителей и качество жизни граждан в целом, улучшить экологический фон. Для этого в Новосибирской области начал работу региональный оператор по обращению с отходами, который регулирует взаимоотношения между всеми участниками отрасли, аккумулирует ресурсы и регулирует объемы отходов. Кроме того, с целью повышения экологической безопасности система меняется и технологически — создаются современные объекты размещения, линии сортировки мусора, — все эти меры направлены на исключение из системы самой возможности несанкционированного размещения отходов, — заявил министр.

Генеральный директор ООО «Экология — Новосибирск» Лариса Анисимова отметила, что впервые будет установлен тариф на вывоз мусора в качестве коммунальной услуги, и с 1 января 2019 г. будет действовать ограничитель по его росту:

В этой связи одной из составляющих тарифа за вывоз мусора станут налог на добавленную стоимость (НДС) и плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Денис Архипов пояснил, что плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с федеральными решениями станет дополнительным источником для установки линий сортировки мусора:

До регионов планируется доводить средства федеральной субсидии, которая формируется из источника «плата за негативное воздействие на окружающую среду. В целом при принятии тарифа будут рассматриваться максимально сбалансированные и эффективные для всех участников рынка решения, подразумевающие исключение всех возможных излишних затрат.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.