Инвестировать в Крым: новосибирским бизнесменам рассказали о возможностях полуострова

Представители группы Компаний МОСТ презентовали Новосибирску Крым как площадку для инвестиций: недвижимость и сельское хозяйство — самые выгодные на сегодня отрасли.

Как отметил специалист ГК МОСТ Андрей Гороховатченко, Крым сейчас переживает второй наплыв инвесторов. Первая волна случилась после присоединения полуострова к России, но из-за юридических проблем, связанных с разностью российских и украинских законов, многие стремительно потеряли значительные вложения. Сейчас приходит вторая волна инвесторов — опытных, вдумчивых и осторожных.

По словам руководителей крымских компаний, вкладываться в бизнес в Крыму сложно, однако возможностей сейчас очень много, так как предпринимательство на полуострове развито не так, как в крупных городах России, и бизнес-среда требует «обновления крови».

Сегодня в Крыму есть большие возможности для инвестирования в застройку, так как много свободных территорий, есть города, где давно нет новостроек, многоэтажных жилых комплексов, зато есть земля и большой спрос.

Например, в Судаке можно покупать земельные участки с целевым назначением — туристическое строительство.

В Судаке новостроек практически нет, было две, которые пользовались очень большим спросом, квартир на продажу там больше нет. Поэтому строительство многоэтажных комплексов здесь очень выгодно. Много людей приезжает сюда с севера, покупают себе кварты, есть приезжие, которые просто хотят вложиться в недвижимость, местные тоже инвестируют в квартиры, поэтому спрос всегда очень большой, — рассказала руководитель отдела продаж консалтинговой компании «М2» Анна Хащивская.

Также очень выгодно, по мнению эксперта, инвестировать в застройку в поселке Новый Свет. Там очень дорогая земля, так как, по словам Анны Хащивской, свободной земли в Новом свете уже практически не осталось, она больше не выделяется и выделяться не будет. Но вложения в участки оправдают себя, так как здесь тоже очень большой спрос на недвижимость, как туристическую, так и жилую, и можно быстро продать квартиры и апартаменты по высокой цене.

Кроме того, в поселке, как и практически на всей территории Крыма, можно развивать ресторанный и отельный бизнес. Кстати, большое поле для деятельности — именно индустрия гостеприимства, так как в Крыму пока еще нет клиентоориентированного сервиса. Как сказал Андрей Гороховатченко, отели не борются за возврат гостей, потому что каждый сезон приезжают новые туристы.

Тем не менее, сервис необходим, и его можно привносить вместе с вложениями в новые бизнесы, особенно учитывая то, как российское правительство сегодня вкладывается в Крым, повышая его туристическую привлекательность.

Много возможностей инвесторам дает, конечно, сельское хозяйство, отмечают эксперты. Это одна из самых развитых и постоянно развивающихся отраслей Крыма, и та сфера, где можно хорошо зарабатывать.

По словам одного из томских бизнесменов, имеющего большой опыт работы в Крыму, многие процессы там налажены совсем иначе, чем «на материке», многое требует наладки, доработки и изменений. Для бизнесменов там открыто множество возможностей, например, в вопросах организации экологичного производства.

Крымские консалтинговые и инвестиционные компании начали активное привлечение российских инвесторов на территорию Крыма и Севастополя не только из-за денег, но и из-за опыта, отмечают бизнесмены. Многие сейчас пытаются открывать представительства компаний на полуострове, чтобы транслировать туда свои наработки.

Чтобы ближе познакомиться с возможностями Крыма, предпринимательское сообщество полуострова приглашает коллег и инвесторов из крупных городов России на пятый инвестиционный форум «Крымский мост», который пройдет в Алуште 27-28 февраля в отеле «Море». В рамках форума запланирован показ инвестиционных объектов Крыма и Севастополя.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.