Исследовательский центр аквакультуры появился в Новосибирске

Центр аквакультуры был создан на базе Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сообщает региональный Минсельхоз.

Как уточняют в министерстве сельского хозяйства, центр аквакультуры создан с использованием работающих по принципу замкнутого водообмена бассейновых комплексов, которые нужны «для содержания и выращивания рыбы и других гидробионтов».

В новом центре будут обучать студентов (бакалавров и магистрантов) по направлениям «Биология» и «Зоотехния». Также там смогут пройти переподготовку специалисты по программам повышения квалификации и переподготовки в области индустриальной аквакультуры. Планируется, что в центре будут проводить и научные исследования.

В качестве основных задач центра Минсельхоз озвучивает разработку и обучение технологиям воспроизводства и подращивания карповых и осетровых рыб, австралийского красноклешневого рака; совершенствование оборудования; разработку новых методов диагностики, а также лечение заболеваний у гидробионтов.

Планируется, что центр аквакультуры поможет популяризировать знания в области экологии, физиологии и биохимии гидробионтов, а также экологического воспитания молодежи. Для этого в центре будут проводить экскурсии и семинары.

Кроме того, разработанный и предлагаемый учеными НГАУ способ выращивания рыбы лишен недостатков прежней технологии и в итоге должен помочь уменьшить себестоимость производства в более чем два раза. 

Напомним, в сентябре прошлого года Минсельхоз обнаружил в Новосибирской области три предприятия-фантома, якобы занимающихся производством молочной продукции. В том же месяце по пути в Новосибирск перехватили центнер некачественной черной икры.

Кстати, уже этим летом начнут готовить помещение под новый ресторан: заведение предлагает обширный список блюд из рыбы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.