Как победить коронавирус в крупной компании? Опрос ДК.

В феврале 2020 г. в семь раз вырос спрос на оборудование TION (приборов и систем очистки и обеззараживания воздуха) в сегменте офисов и операционно-кассовых залов. Компания связывает это с пандемией.

В этом году мы видим существенный рост спроса во всех сегментах. Мы связываем этот тренд с повышенным беспокойством из-за риска эпидемиологической ситуации. В январе текущего года мы продали в два раза больше бризеров, а в феврале — на 30% больше, чем в аналогичных периодах 2019 г., — сообщает пресс-служба компании TION.

Ранее новосибирский специализированный канал в Телеграме What is IT? составил список местных компаний, которые ответственно подошли к организации условий работы своих сотрудников в условиях пандемии. ДК составил свой список, взяв комментарии у представителей нескольких крупных новосибирских организаций и производств.

Теле2:

В связи с риском распространения коронавируса Tele2 приняла ряд мер, чтобы минимизировать потенциальную опасность, защитить сотрудников компании и их семьи. Критически важные для бизнеса подразделения переведены на удаленную работу, при этом все сотрудники компании имеют возможность работать из дома. Оператор приостановил проведение публичных мероприятий, деловых встреч, пресс-конференций и промоактивностей. Также Tele2 отменила все служебные командировки и запустила горячую линию для обращений сотрудников по теме коронавируса.

АО «Новосибирскэнергосбыт»:

Мы предлагаем нашим клиентам решать все вопросы, используя дистанционные каналы связи и по максимуму отказаться от визита в офис. Но если у клиента осталась необходимость посетить офис, мы предпринимаем все меры обеспечения безопасности — увеличили количество процедур уборки всех контактных поверхностей офиса, с использованием более сильных дезинфицирующих средств, и проводим ежедневное кварцевание офисов, сотрудники фронт-офисов обеспечены медицинскими масками.

Атмосфера в коллективе рабочая, все запланированные мероприятия проходят в штатном режиме. Но мы предприняли необходимые меры безопасности — клининг проходит чаще с использованием более мощных средств дезинфекции. Сотрудникам рекомендовано соблюдать меры по профилактике инфекции и на момент протекания эпидемии воздержаться от поездок за границу.

ООО «Нео-Пак»:

Мы постарались по максимуму реализовать рекомендации Роспотребнадзора, добавив то, что сами сочли полезным, плюс, те меры, на которые уже пошли наши западные партнеры:

  • проверка и дезинфекция «на входе»: руки, измерение температуры тела (дважды в день), специальные коврики для обуви;
  • влажная уборка, дезинфекция всех контактных поверхностей и мест общего пользования;
  • в столовой и кабинетах установили обеззараживатели воздуха;
  • купили и выставили дезинфицирующие средства для рук (и закупили впрок);
  • максимально ограничили командировки, встречи и визиты в офис и на производство;
  • перевели совещания и встречи в онлайн;
  • все сотрудники предупреждены, что при первых признаках простуды или плохого самочувствия нужно оставаться дома и вызывать врача.

Часть сотрудников может быть при необходимости переведена на «удаленку», но это касается только офиса. Для производства этот вариант невозможен, так как мы являемся частью цепочки в производстве продуктов питания. Более того, именно фасовка на предприятиях пищевой промышленности наиболее безопасна с точки зрения уменьшения рисков распространения инфекции: меньшее количество людей, задействованных в производстве, доставка до магазинов, безопасность и удобство с точки зрения бесконтактных покупок.

Еще один момент заключается в том, что торговые сети сейчас работают с полной нагрузкой, а больших запасов у них нет, так как логистика последнего десятилетия подразумевала максимальную минимизацию складских запасов. Иными словами, производство продуктов питания и предметов первой необходимости просто нельзя останавливать. К тому же пока не было прецедентов закрытия таких предприятий. Возможно лишь максимальное сокращение количества работающих в цеху, усиление мер безопасности и сокращение ассортиментной линейки.

Пресс-служба Альфа-Банка:

В Альфа-Банке действует антикризисный штаб по контролю ситуации с коронавирусной инфекцией. В данный момент принят ряд мер по предотвращению распространения инфекции среди работников:

  • в обязательном порядке перевели на удаленную работу сотрудников из групп риска — старше 60 лет, беременные, страдающие хроническими заболеваниями;
  • перевели в цифровой формат либо отменили все внешние и внутренние мероприятия;
  • перевели в удаленный формат все коллегиальные органы управления;
  • отменили все командировки, кроме критичных для поддержания непрерывности бизнеса;
  • закупили промышленные санитайзеры для офисов банка;
  • организовали полную обработку помещений раз в неделю, ежедневную обработку рабочих столов, несколько раз в день — дезинфекцию дверных ручек, поручней и лифтовых кнопок.

Также ведем подготовку технического обеспечения перехода на удаленную работу максимально возможного числа сотрудников, на случай ухудшения ситуации.

Читайте также: Освободит ли коронавирус от ответственности по договору? Совет юриста.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.