Контактные зоопарки будут менять формат

2ГИС оценил ситуацию на рынке контактных зоопарков. В российских миллионниках эти заведения продолжают работу, несмотря на законодательный запрет, который вступил в силу с 1 января 2020 г.

В декабре 2018 г. был принят закон «Об ответственном обращении с животными». Запрет на существование контактных зоопарков, где можно трогать животных, вступил в силу с 1 января 2020 г. 
 
По данным на декабрь 2019 г. в мегаполисах стало на 6% меньше зоопарков, чем за год до этого. Сейчас в крупных городах работает 130 таких организаций. Больше всего их в Москве — 55.
Москва и Челябинск — единственные мегаполисы, где в течение года открывались новые контактные зоопарки. В столице их стало на 15% больше, в Челябинске — на 20%. В остальных мегаполисах в течение года зоопарки активно закрывались. Самара, например, лишилась половины таких организаций — из шести зоопарков закрылось три. В Воронеже к декабрю 2019 г. осталось четыре контактных зоопарка из 15, — уточняют в 2ГИС
Согласно свежим данным сайта nsk.zoon.ru, в Новосибирске числится пять контактных зоопарков. Это — «Дворик» на ул. Зорге, 47; «Лесное посольство» на ул. Дуси Ковальчук, 179/3; «Трогай, гладь, корми!» на ул. Геодезическая, 4/1; «Теремок» в р.п. Кольцово и «Обитаемый остров» на ул. Зорге, 47 к1.
 
Интересно, что, например, информация о «Лесном посольстве» была удалена с виртуальных карт 2ГИС и Флампа, также не работает официальный сайт в Новосибирске, но контактный зоопарк активно функционирует в реале. Заведение ведет прием посетителей ежедневно до восьми вечера. А «Обитаемый остров», позиционирующий себя как мини-зоопарк, есть и на картах, и на сайте.
Будьте рядом со своим ребенком, показывайте ему на своем примере способы взаимодействия с животными, чтобы от их общения не пострадала ни одна сторона, — предупреждает посетителей администрация парка.
По данным опроса, контактные зоопарки планируют работать и в текущем году, но планируют изменить формат — оборудовать помещения клетками и запретить посетителям трогать животных. Это продлит их работу до 1 января 2022 г., после чего все предприниматели, использующие животных, должны будут получить обязательную лицензию.
 
Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
  • В Екатеринбурге откроется визовый центр КипраВ Екатеринбурге откроется визовый центр Кипра
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.