Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!»

Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» (новосибирский дельфинарий) презентовал новую программу шоу «Каникулы в Дельфинии». Животные сдавали «экзамены», танцевали и пели на «выпускном».

В новом шоу с участием белух, дельфинов, морских котиков и моржихи Тики обыгрывается тема каникул. Все номера, которые показывают морские животные, это экзамены, которые нужно сдать, чтобы отправиться на карнавал в прекрасную страну Дельфинию.
 
Старший тренер центра океанографии и морской биологии «Дельфиния» Дарья Глухова рассказала ДК о том, сколько часов в день тренируются животные дельфинария, в каком возрасте у них начинается пенсия и о своем «человечном» отношении к морским артистам.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 1
 
— К каждому сезону мы подходим с новыми элементами и сюрпризами для наших зрителей. Расширяется поведенческий диапазон животных. Например, дельфины научились делать дополнительные упражнения — балансируют тренеров, катают их. Тика, наш морж, танцует с белухами. У нас обновление в тренерском составе, это — новосибирцы, которые прошли здесь обучение.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 2
 
Наш рабочий день не зависит от того, есть ли в этот день шоу или нет. Обычно это четыре тренировки в день. Утрення тренировка — это в основном профилактические процедуры: мы осматриваем животных, играем с ними, кормим. После нее — либо три шоу, либо три тренировки в обычном режиме. На каждое животное уходит от 15 до 20 минут.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 3
 
Дельфинарий очень популярен в городе,  и я стараюсь разнообразить программу такими необычными моментами, как, например, танец. Сначала мы животных знакомим между собой, так как в дельфинарии они живут отдельно — у них у каждого своя «квартира». Сначала познакомили и покормили за это, потом они понюхали друг друга, потом опустили ласты, потом — потыкались носиками, обнялись, поплыли и т.д. Тика (моржиха) у нас очень талантливая женщина, Чемал (белуха) — мужчина импозантный.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 4
 
Я никогда не относилась к своим подопечным только как к животным. Я, наоборот, их очеловечиваю. Поэтому я говорю про них — «влюбились», «потрогали», «обнялись», не используя при этом специальной терминологии. Они для меня ближе, чем люди, так как я провожу с ними много времени. Они человечнее, чем мы! Это вам и любой тренер скажет.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 5
Ляле (морской котик — ред.), например, 21 год, и по человеческим меркам она в полном расцвете сил. А по львиным меркам — уже особо не попляшешь, уже лучше на пляже под солнышком полежать. Мы работаем с ними, пока животное не откажется это делать. Они работают они по мере своих возможностей: не хочет она сегодня выступать, то просто не пойдет на шоу. А мы принесем извинения своим зрителям за то, что кто-то решил устроить себе выходной.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 6
 
Поэтому на пенсии они просто не работают в том объеме, как делали это раньше. Поменьше прыжковых элементов, минимум контактов. Сложно расстаться с любимым человеком, еще сложнее расстаться с любимым животным, поэтому они остаются у нас, и мы заботимся о них до самого конца. Все, как в семье — мы заботимся о детях, о родителях, независимо от того, сколько им лет.
 
Старший тренер «Дельфинии» — о животных: «Они человечнее, чем мы!» 7
 
Центра океанографии и морской биологии «Дельфиния» открылся в Новосибирске а 2016 г. В январе 2017 г. его на месяц закрывали на профилактику, а в середине февраля этого же года открылся Центр плавания с дельфинами.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.