«Коронавирус повлияет на недвижимость, как и на остальные сегменты экономики»

Эксперты подвели итоги первого квартала текущего года. Оказалось, что с декабря 2019 г. средняя стоимость вторичной недвижимости увеличилась во всех городах-миллионниках.

Согласно исследованию экспертов группы компаний SRG, лидером рейтинга стала Москва (4,90%), на втором месте — Красноярск, где цена выросла на 3,38%, на третьем — Воронеж (3,19%). Новосибирск оказался на восьмом месте из 15-ти. Рост составил 2,32%: здесь стоимость кв.м с 65 044 за квартал выросла до 66 554 руб.
 
Эксперты SRG уверены, что ситуация на нефтяном рынке и текущий курс валют не могли не сказаться на стоимости недвижимости, что мы и видим в итоге. В первом квартале был рост спроса и стоимости кв. м., так как многие посчитали недвижимость подходящим объектом для инвестиций, и покупатели с одобренной ипотекой стремились поскорее выйти на сделку. В итоге, такой ажиотаж в совокупности с возможностью роста ставок по ипотеке повлиял на стоимость предложения.
На наш взгляд, пик покупательской активности уже позади. Во-первых, не смотря на действительно благоприятные условия, для ипотечного кредитования, которые действовали до недавнего времени, далеко не у всех желающих имелась возможность приобрести квартиру. Покупательская способность населения продолжает снижаться, а степень закредитованности растет. На сегодняшний день все, у кого была возможность оформить сделку, уже это сделали, а изменения условий ипотечного кредитования в худшую сторону заставят потенциальных покупателей отказаться от покупки на неопределенное время, — комментирует партнер группы компаний SRG Борис Терехов.
Как уточняет Терехов, весь мир сейчас находится на «паузе», и распространение коронавируса повлияет на недвижимость так же, как и на остальные сегменты экономики — мы увидим уменьшение спроса. Вопрос лишь в том, уверен эксперт, сколько времени это продлится, и как рынок будет «оживать» после пандемии. 
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.