LADA лидирует в рейтинге продаж новых автомобилей в Новосибирской области

Динамика региональных продаж растет, однако дилеры Toyota, Nissan, Volkswagen и УАЗ, попав в ТОП-10, сократили продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новосибирские дилеры LADA лидируют в региональном рейтинге продаж новых автомобилей. Марка с трудом вырвала победу у KIA и Hyundai. За 9 мес. текущего года продавцам LADA удалось реализовать 2060 автомобилей, что на 18,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1740 шт. в 2018 г.). «Ладу» в Новосибирской области официально представляют два дилера: ООО «АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск» (автосалоны на ул. Хилокской и ул. Аэропорт), а также ООО «Авто-1» с дилерским центром на ул. Русской. По данным аналитического агентства «Автостат», из модельной линейки LADA наибольшим спросом пользовались LADA Granta и LADA Vesta.   

Российскому лидеру рейтинга на пятки наступают две корейские марки — KIA и Hyundai. Особенно в этом деле преуспела KIA. Дилеры за отчетный период продали 2010 машин. Динамика продаж высокая — 46,7% по сравнению с прошлым годом (1370 шт.). Это позволило KIA занять второе место в рейтинге. В регионе марку представляют три дилера: ООО «Мегаком», ООО «Сармат» и ООО «Центр НСК». Флагман продаж 2019 — седан KIA Rio.   

Hyundai — на третьем месте в ТОП-10. Стать «бронзовым призером» рейтинга корейской марке помогли две модели — Hyundai Creta и Hyundai Solaris. Всего за 9 мес. 2019 г. региональные дилеры марки продали 1949 машин, что на 15,5% больше по сравнению с прошлым годом (1680 шт.). Официально марку Hyundai в Новосибирской области представляют две компании — «Эксперт Авто», входящая в состав самарской группы компаний «Автодилерство», и «Автомир» (входит в ГК «Автомир»).   

На четвертой позиции рейтинга — постоянный участник ТОП-10 в нашем регионе, марка Toyota с флагманами продаж: седан «С» класса Toyota Corolla, бизнес-седан Camry, и кроссовер RAV-4. Несмотря на впечатляющую позицию в рейтинге, спрос на автомобили этой марки стал падать. За отчетный период 2019 г. было продано 1080 автомобилей, что на 5,3% меньше, чем в прошлом году (1140 шт.). Официальный дилер марки — «Тойота Центр Новосибирск Запад». Компания входит в холдинг «Автомир» (ООО «Автомир-54»).   

Renault — на пятой строчке рейтинга. Дилерской центр Renault — компания «Автомир Новосибирск» — реализовал в регионе 970 автомобилей. Это на 15,5% больше по сравнению с прошлым годом (840 шт.). По данным «Автостат», лидеры продаж марки Renault в Новосибирской области — модели Logan и Duster.

Остальные места в ТОП-10 региональных продаж новых авто распределились следующим образом. Nissan — 6 место, сокращение продаж на 19,8% (2019 г. — 810 шт., 2018 — 1010 шт.). Volkswagen — на 7 месте с падением продаж на 6,3% (2019 г. — 740 шт, 2018 г. — 790 шт.). Skoda заняла 8 позицию рейтинга, показав рост продаж на 31,3% (2019 г. — 630 шт., 2018 —580 шт.). На 9 месте — премиальный LEXUS с ростом продаж 24,2% (2019 г. — 410 шт., 2018 г. — 330 шт.). Замыкает ТОП-10 отечественный УАЗ с показателем сокращения продаж на 11,1% (2019г. — 320 шт., 2018 г. — 360 шт.).     

Особенность рейтинга продаж новых автомобилей в Новосибирской области — наличие премиального LEXUS среди масс-брендов и бюджетных марок. Одна из причин попадания премиальной марки в ТОП-10 — доверие сибиряков к марке LEXUS еще со времен массового ввоза японских премиальных внедорожников «с правым рулем» в наш регион. А также конкуренция между официальным дилером марки — ГК «Восток-Моторс» (г. Тюмень) — и компанией «Ярс Моторс», которая, не являясь официальным представителем марки, смогла наладить продажи и сервис автомобилей, сопоставимые с дилерским, о чем ранее рассказывал «Деловой квартал Новосибирск».

Несмотря на рост продаж новых автомобилей по итогам III квартала в нашем регионе на 6,8% (динамика продаж участников ТОП-10 по данным «Автостат»), в целом по России продажи упали на 2%. При этом цены на новые автомобили продолжают расти. По итогам 9 мес. 2019 г., средневзвешенная цена нового автомобиля в РФ выросла на 8,5% (до 1 млн 536 тыс. руб.).

Михаил Фокин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.