Продажи авто премиального сегмента заметно выросли в Новосибирске. ОБЗОР

На 13,7% вырос рынок продаж новых автомобилей премиального сегмента в Новосибирской области. Наибольшим спросом пользуются марки LEXUS, BMW, Mercedes-Benz, AUDI и Land Rover.

По данным аналитического агентства «Автостат», предоставленным корреспонденту    «ДК», всего за 9 мес. текущего года в Новосибирской области было продано 1219 автомобилей премиального класса, что на 13,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2018 г. — 1072 шт.).

LEXUS

В ТОП-5 марок премиальных автомобилей по итогам продаж 9 месяцев 2019 г. лидирует LEXUS, с показателем роста на 25,5%. За аналогичный период прошлого года в регионе было продано 339 машин этой марки, в 2019 г. — 412 шт. Согласно информации «Автостат», наибольшим спросом пользуются модельные линейки Lexus RX и Lexus NX.

В 2018 г. ГК «Восток-Моторс» (г. Тюмень) выиграла тендер на право официально представлять марку LEXUS в Новосибирской области. До этого, с февраля 2016 г., дистрибьютор марки в России расторг дилерский договор с ГК «СЛК-Моторс», и с той поры в Новосибирске не было официального представителя этой марки. Однако компания «Ярс Моторс», не являясь официальным дилером, смогла с 2016 г. наладить в регионе продажи и сервис автомобилей, сопоставимые с дилерским. Это одна из причин стабильно высоких продаж автомобилей марки LEXUS в Новосибирской области.

В числе объективных причин популярности марки в нашем регионе — доверие сибиряков к марке Toyota со времен массового ввоза японских машин в СФО с конца 90-х, со временем оно позитивно отразилось на продажах LEXUS (марки автомобилей класса «премиум», производимых японской корпорацией Toyota Motors).

BMW

На второй строчке рейтинга — марка BMW, которую в Новосибирской области официально представляет дилерский центр «ЭлитАвто Сибирь». По данным «Автостат», за текущий период в регионе было продано 289 автомобилей марки BMW, что на 29,6% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (223 шт.). Таким образом, динамика продаж марки BMW выше, чем LEXUS (25,5%), и если это перейдет в тренд, то в будущем году не исключена смена лидера продаж в премиальном сегменте.

«Ассоциации Европейского бизнеса» (АЕБ) выяснила, что флагманами продаж BMW в этом году стали модели: 5-Series, X3, 3-Series, X5, X6. Интерес к марке подогревали и премьеры новых моделей. Например, весной 2019 г. в дилерском центре «ЭлитАвто Сибирь» состоялся дебют давно ожидаемого автомобиля в линейке BMW — полноразмерного кроссовера BMW X7 и презентация обновленного седана представительского класса 7 серии.

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz удержался на третьем месте регионального ТОП-5, но с показателем сокращения продаж — минус 10,6%. Если за 9 мес. 2018 г. был продан 161 автомобиль марки, то в текущий период 2019 г. — 144 шт. Сейчас официальным дилером Mercedes-Benz в Новосибирске является компания «СТС-Автомобили», у которой два салона немецкой марки — на улице Большевистской и Омском тракте.

По данным АЕБ, у почитателей марки наибольшим спросом в 2019 году пользовались модели Mercedes-Benz E-Klasse, C-Class, E-Class, GLK-Class, GLA-Class. Также в первой половине текущего года у Mercedes-Benz было достаточно много премьер. В шоу-румах дилеров появились новый компактный седан Mercedes-Benz А-Класса, 4-дверное купе CLA и микровэн B-Класса нового поколения. Во втором полугодии состоялись презентации обновленного кроссовера GLC и его купе-версии GLC Coupe, а также нового поколения внедорожника GLE.

AUDI

На четвертом месте расположилась AUDI — с ростом продаж 30,1%. В этом году было продано 108 автомобилей марки, а в 2018 — 83 шт. Напомним, что Ауди Центр Новосибирск, официальный дилер Audi, входит в группу компаний «Автомир» (юридическое лицо ООО «Автомир Премиум», г. Москва).  

В текущем году наибольшей популярностью у покупателей пользовались модели AudiQ5, Audi Q7, Audi Q8, Audi A4 Allroad (по данным АЕБ). Стабильный спрос показали модели седанов А4 и А6. Продажи стимулировали также российские премьеры моделей Audi A1 Sportback, Audi A6, компактного кроссовера Audi Q3 (на новой платформе MQB) и внедорожник Audi Q8.  

Land Rover

Land Rover занял 5 место в премиальном ТОП-5, показав падение продаж на 12,1%. В 2018 г., по данным «Автостат», было продано 99 автомобилей этой марки, а в 2019 г. —

87 шт. Официальный дилер в Новосибирске — автосалон «Альбион-Моторс».

У почитателей марки в Новосибирске наибольшим спросом пользовались модели: Range Rover, Range Rover Sport, Range Rover Velar, Discovery Sport и Range Rover Evoque (по данным АЕБ).   

Согласно оценке аналитического агентства «Автостат», в сентябре текущего года объем российского рынка автомобилей премиум-сегмента составил 14 461 экземпляр, что на 2,1% больше, чем год назад. В общероссийском рейтинге лидирует Mercedes-Benz, продажи которого в первый месяц осени выросли на 16%, до 3 786 единиц.

На втором месте — BMW с результатом 3 546 проданных машин (+8,9%). Тройку лидеров замыкает LEXUS, обладателями автомобилей которого в сентябре стали 2 275 жителей нашей страны (+1,2%). На четвертой строчке рейтинга — AUDI с падением продаж на 4,3% (1 415 шт.). Замыкает пятерку лидеров в премиальном сегменте VOLVO, продажи которого в России выросли на 7,9% — до 975 автомобилей.

Таким образом, пятерка лидеров продаж в Новосибирской области и ТОП-5 по России существенно отличаются. В нашем регионе первую строчку рейтинга уверенно занимает LEXUS, между тем как в целом по России лидирует Mercedes-Benz. Также в общероссийском рейтинге в пятерку лидеров входит VOLVO, при этом в Новосибирской области нет ни одного официального представителя этой марки.   

Подготовил Михаил Фокин

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.