На реконструкцию гостиницы «Турист» на Маркса уйдет три года и 1 млрд рублей

Мэрия Новосибирска сообщила о начале реконструкции самого старого в городе долгостроя с почти 40-летней историей. Демонтирована первая стеновая панель, символизирующая старт строительных работ.

Работы по демонтажу выполняет компания «ДеСтрой». Согласно проекту, на реконструкцию должно уйти три года. До конца 2018 г. строители запланировали демонтировать 1345 внешних бетонных панелей, общий вес которых составляет 3 тыс. тонн. Нагрузка на конструкцию новой гостиницы уменьшится на треть. Новые панели будут изготовлены из стекла. Каркас здания полностью сохранится, его усилят и надстроят пять этажей, его высота увеличится до 77 метров.

С реконструкции этого объекта мы начинаем приводить в порядок площадь им. Карла Маркса. Нашелся инвестор, который взялся за эту работу и намерен сделать из долгостроя прекрасный объект. В результате будет решено несколько проблем, в том числе транспортная, планируется изменить местоположение входа в метрополитен — он станет более удобным и доступным. Здание кардинально преобразится. В гостиничном  комплексе разместится большой конференц-зал, на прилегающей территории появится сквер, подземная парковка. Таким образом, со стартом реконструкции долгостроя начинается ренессанс площади им. Карла Маркса, — сказал Анатолий Локоть.    

Инвестор проекта, директор компании «АСК» Валерий Кокорин заявил, что этот комплекс должен украсить левобережье города. По предварительным подсчетам, стоимость проекта составит около 1 млрд руб., окупаемость — 9-10 лет.

Обследование долгостроя за весь период его существования проводилось трижды, последнее — в 2018 году. По результатам экспертной оценки, запас прочности здания составляет около50 %, — рассказал Валерий Кокорин.

По данным мэрии, реконструкция «Туриста» стала возможной в том числе и после освобождения смежного земельного участка от застройки и перевода его в категорию территорий общего пользования для обустройства сквера. Концепцией предусмотрено строительство подземной двухуровневой парковки с размещением на ее кровле сквера, который будет находиться в муниципальной собственности.

Мы оказываем поддержку инвесторам, строителям, так как этот объект очень важен для города. Специалисты мэрии сопровождают проект, вопросы согласования документации решаются в максимально сжатые сроки. Здесь нет ни рубля бюджетных денег, это показательный момент. Учитывая все факторы, мы и в дальнейшем будем оказывать поддержку проекту. Возможно, при слаженной работе мы постараемся сократить сроки ввода нового гостиничного комплекса в эксплуатацию, — заявил мэр.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.