«Не давай повода ставить под сомнение свою репутацию». Правила новосибирского инноватора

Директор компании «Ангиолайн» Андрей Кудряшов убежден, что важно всегда окружать себя умными и талантливыми людьми; доверять; давать право на ошибку; быть всегда молодым…

«Я — ярый сторонник девиза Французской республики: «Liberté, Égalité, Fraternité» (Свобода, Равенство, Братство) и при этом убежденный дарвинист. Эти мои убеждения формируют мои принципы и правила в жизни и в бизнесе. При этом я глубоко убежден, что правила для жизни и для бизнеса — едины», — говорит директор инновационной компании «Ангиолайн» Андрей Кудряшов.

«Не давай повода ставить под сомнение свою репутацию». Правила новосибирского инноватора  11. Старайся окружать себя умными и талантливыми людьми. Только глупцы боятся конкуренции. Общение с равными или более умными людьми обогащает тебя интеллектуально. А обмен знаниями и опытом позволяет правильно ставить задачи — как в жизни, так и в бизнесе, и не тривиально их решать. Да и просто жизнь в окружении умных и талантливых людей интереснее.

2. Доверяй людям. Я — за презумпцию абсолютного доверия к людям своей команды и партерам по бизнесу и жизни, потому что они достойны этого. Если, конечно, они не докажут обратного. Доверие — один из самых сильных мотиваторов для людей. В частности, в бизнесе доверие — это умение делегировать полномочия сотрудникам, давать им максимальный простор для принятия самостоятельных решений. В условиях жестких регламентаций сотруднику сложно расти профессионально, и, как правило, он утрачивает способность принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях. Это как с автомобильным навигатором: водитель привыкает ехать по указке навигатора, перестает замечать и запоминать окружающее пространство, и в случае выхода навигатора из строя или глобальной «пробки», он теряется, и в условиях временных ограничений опаздывает или вообще не знает, куда ехать.

3. Давай людям право на ошибку. Кроме права на подлость и предательство. Как в жизни, так и в бизнесе, нет единственно правильного пути к намеченной цели. То, что сегодня правильно, завтра уже не работает, а то и является фатальной ошибкой, а что сегодня есть ошибка, и не сработало, завтра — единственно верное решение. При этом мы должны понимать, что в условиях современного быстро меняющегося мира момент перехода сегодня в завтра неизвестен, и в каждом конкретном случае он будет в разное время. С моей точки зрения, мои близкие, мои партнеры и сотрудники никогда не должны опасаться осуждения их действий с моей стороны, если они искренне считали, что поступают правильно исходя из конкретной ситуации. Никогда не отказываюсь от друзей, близких и просто хороших людей, если они «оступились», если это не подлость и предательство.

4. Не давай повода ставить под сомнение свою репутацию. В России есть хорошая поговорка: «Береги платье снову, а честь — cмолоду». К сожалению, в современной России практически уничтожен институт репутации. Урвать здесь и сейчас стало нормой. С моей точки зрения, как в жизни, так и в бизнесе, нужно и должно «играть» в долгую, и как следствие — заботиться о своей репутации.

5. Будь всегда молодым! Если мы не в похоронном бизнесе (и то не факт), а в высокотехнологичном, то нужно быть открытым ко всем современным веяниям. Неважно, что 90-95% новшеств так же быстро исчезнут, как и появились. Важно не пропустить оставшиеся 5-10% — это то, на чем можно развиться. Консерватизм в наше время не в моде, значит, и бизнесу он противопоказан. А в остальном Россия — страна безграничных возможностей, для любых бизнесов.

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» к форуму «Будущее города» в Новосибирске от 15.04.2019 г.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.