Новосибирские агентства недвижимости делают ставку на ипотеку

DK.RU составил рейтинг агентств недвижимости и узнал у участников ТОП-листа, что ждет рынок недвижимости и как агентства реагируют на изменения в экономике.

С прошлого года для участников рынка недвижимости в Новосибирске произошли законодательные изменения. Среди главных из них – отмена регистрации договоров купли-продажи и введение обязательного страхования ответственности застройщика. Положительное влияние первого изменения на сроки регистрации недвижимости было нивелировано вторым, которое привело к дальнейшему удорожанию жилья. За весь прошлый год снизилось количество регистрируемых объектов на 3% к 2012 году, всего Росреестр зарегистрировал 267,1 тыс. единиц жилой недвижимости. Замедление спроса эксперты поясняют влиянием общей экономической ситуации.
 
При этом отмечается рост количества ипотечных сделок – за прошлый год зарегистрировано 59,7 тысяч ипотечных объектов. Все участники рынка имеют партнерские программы по ипотечному кредитованию с новосибирскими банками.
 
Цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья продолжила расти – динамика составила 4%. Цены достигли 64,5 тыс. руб на конец июня. В новостройках – 58,8 тыс., прибавив 2%, посчитал АН «Жилфонд». По оценкам директора агентства Александра Чемеркина, до конца года в связи с инфляцией стоимость жилья в новостройках может вырасти еще минимум на 6%. Летный период обещает быть стабильным, без резких изменений. Однако на цену могут повлиять хорошие варианты, которые сдают застройщики:
 
«В конце 2013 – начале 2014 года в Новосибирске было сдано несколько новых жилых комплексов. Благодаря этому рынок вторичного жилья пополнился новыми интересными вариантами, но цена одного квадратного метра здесь может вырасти примерно на 13% по сравнению со стоимостью строящегося жилья, так как инвесторы сейчас делают ремонт и продают квартиры по более высокой стоимости», – говорит Чемеркин.
 
Участники рынка признаются, что всё чаще отказываются от предоставления услуг аренды. Демпинг мелких агентств приводит к ситуации, что это направление становятся нерентабельным. Сокращение количества сделок с начала 2014 года составило от 5% до 60%.
 
 
 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.