Новосибирские банкиры спрогнозировали развитие рынка кредитования

На фоне спада темпов кредитования населения в Новосибирске ожидается ужесточение конкуренции банков за добросовестных заемщиков. Другие прогнозы рынка — в материале DK.RU

DK.RU подготовил рейтинг банков Новосибирска по кредитному портфелю. Согласно данным, собранным аналитиками, по состоянию на 1 июля 2014 г. совокупный кредитный портфель банков Новосибирской области вырос на 11% и составил 480,2 млрд руб. Темп роста кредитного портфеля при этом сократился почти в 2 раза по сравнению с показателями прошлого года. 

В сегменте потребительского кредитования значимым событием стало вступление в силу Закона "О потребительском кредите". Ещё одним важным моментом стало введение формулы расчета полной стоимости потребительского кредита, порядка ее формирования, ограничение роста полной стоимости потребительского кредита.
 
DK.RU узнал у экспертов прогнозы развития рынка кредитования в Новосибирской области на 2014 - 2015 гг.
 
 
«В перспективе банки продолжат работать над качеством клиентской базы, интенсификацией кросс‑продаж, расширением совместных программ по сотрудничеству со страховыми компаниями. И это востребовано клиентами: в условиях экономической нестабильности большинство заемщиков предпочитают дополнить кредитный договор страховкой от несчастных случаев и болезней, набирает популярность и страхование на случай потери работы. Существенная доля клиентов предъявляет спрос на банковский сервис нового уровня — с предоставлением не только сугубо банковских, но и других финансовых услуг — инвестиционных, брокерских, защиты капитала, долгосрочных вложений, с персональным подходом и оперативным решением возникающих вопросов».
 
Управляющий филиалом «Росгосстрах Банк» в Новосибирске Сергей Ботов:
 
«Мы ожидаем снижение темпов кредитования населения к концу года. Несмотря на смещение приоритетов в пользу залоговых кредитов, общий объем выдач кредитов населению однозначно снизится, по нашим расчетам не менее, чем на 15% по сравнению с прошлым годом. Повышение ставок вряд ли произойдет, и ставки не будут расти до конца года. А вот требования к заемщикам однозначно будут ужесточаться, и конкуренция за добросовестного заемщика на ранке кредитования физических лиц будет только возрастать».
 
Директор Регионального Центра «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в Новосибирске Денис Петроченко:
 
«Скорее всего, тенденция замедления роста кредитных портфелей в ближайшее время будет продолжаться. Ожидаю, что по итогам этого года прирост составит 10–15%. Но одновременно нужно отметить, что положительный эффект от мер по ужесточению оценки платежеспособности уже начал проявляется. Уровень дефолтов по новым поколениям кредитов в несколько раз меньше. Это положительно сказывается на качестве банковских активов, а значит на устойчивости российской банковской системы в целом».
 

 

Самое читаемое
  • В Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открытВ Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открыт
  • Стала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — АчитСтала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — Ачит
  • В России могут ввести штрафы за использование VPN и потребление экстремистского контентаВ России могут ввести штрафы за использование VPN и потребление экстремистского контента
  • История места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация городаИстория места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация города
  • «Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?«Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.