Новосибирский депутат вступился за права курильщиков

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля заявил, что "антитабачный" закон, рассматриваемый сейчас Госдумой, ущемляет права граждан и губит малый бизнес.

"Я категорически против — и предлагаемых усовершенствований "антитабачного" закона, и самого закона. Считаю, что вся так называемая "борьба за здоровье граждан" — это борьба против мелких торговых точек в пользу крупных торговых сетей", - заявил Юрий Зозуля.

"Не секрет, что до 70 процентов дохода владельцы киосков получают от продажи пива и сигарет. Под благородным предлогом это товар перемещается в магазины крупных сетей – за ним идет покупатель и прибыль. А те, кто торговал в ларьках, пополняют ряды безработных", - возмущается парламентарий.

Кроме того, по мнению Юрия Зозули, планируемые ограничения ущемляют права граждан. "Курящие граждане - точно такие же налогоплательщики. Окружающим не нравится табачный дым? Нет проблем, курить можно только в курительных комнатах. Но нельзя тупо копировать европейский опыт, и выгонять курильщиков на улицу", - заявил депутат.

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" предполагает запрет на продажу табачных изделий в торговых точках площадью менее 50 кв. м с 2015 г. Кроме того, он вводит существенные ограничения на курение в общественных местах. С 2013 г. курить нельзя будет на рабочих местах, в общественных учреждениях, на спортивных и детских площадках, с 2014 г. - в гостиницах и рынках, поездах и медучреждениях, а с 2016 г. - во всех закрытых общественных помещениях. Вне закона окажутся даже специальные курительные комнаты. 

Против законопроекта активно выступают представители, малого бизнеса, объединившиеся в  "Коалицию киоскеров". Запрет на продажу пива и сигарет в небольших торговых точках, уверяют они, фактически разорит их.

 

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.