Новосибирский арбитраж удовлетворил иск застройщика к мэрии

Арбитражный суд Новосибирской области признал право собственности на 19-этажный недострой за истцом (ООО «Комплекс на Кропоткина»). Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Арбитраж полностью удовлетворил иск к мэрии и выдал заключение о том, что «сохранение спорного объекта не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью», так как у истца есть все документы и необходимые экспертизы, о том, что здание соответствует всем необходимым нормативам.
 
Напмним, недостроенное 19-этажное здание находится возле пересечения ул. Кропоткина и Ипподромской магистрали. История с домом и земельным участком под ним тянется с 2006 г.
 
Сначала земля была в аренде у ОАО ПМСП «Электрон» (под строительство дома), через год права на аренду перешли «Комплексу на Кропоткина», после чего договор с мэрией еще несколько раз продлевали.
 
Еще через 10 лет (в 2017 г.) застройщик получил разрешение на строительство 17-этажного жилого дома, но позднее (в 2018 г.) решил добавить к нему 18 и 19 этажи, для чего и изменил проект объекта. Весной прошлого года изменения в документации проекта одобрила экспертиза и дала разрешение новосибирская мэрия. 
 
Тем же летом управление архитектурно-строительной инспекции мэрии оценило пристройку двух последних этажей как самовольную. Из-за этого оформить право собственности застройщику на дом оказалось невозможно. В итоге иск ООО «Комплекс на Кропоткина» к мэрии оказался в суде.
 
Читайте также: За прошедший год в Новосибирске сдали более миллиона квадратных метров жилья.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.