Новосибирский коллайдер получит грант в 2 миллиона евро

Деньги выделят на проект электрон-позитронного коллайдера «Супер Чарм-Тау фабрика» Института ядерной физики им. Г.И.Будкера. Грант новосибирские ученые получат по программе CREMLINplus.

Финансирование проекта начнется уже в 2020 г., а пока он существует частично за счет выигрываемых научным институтов грантов. Причем одно из важных достижений состоит в том, что новосибирские ученые смогли уменьшить стоимость проекта в 1,5 — 2 раза. На настоящий момент ИЯФ уже вложил в Фабрику $40 млн внебюджетных денег.
 
Как уточняет пресс-служба ИЯФ, CREMLINplus  это продолжение программы CREMLIN. Главная ее цель - развитие и укрепление научного сотрудничества России и Евросоюза в области исследовательской инфраструктуры. CREMLINplus включает в себя пять российских проектов класса mega science (грант  20 млн евро на четыре года). Координаторы: DESY (Немецкий электронный синхротрон) и НИЦ «Курчатовский институт». Работать над проектом будет Европейский центр ядерных исследований, лаборатории из INFN, научная группа Гисенского университета имени Юстуса Либиха (Германия) и лаборатория линейных ускорителей (LAL, Франция).
 
Благодаря новому ускорителю, многолетние эксперименты ученые смогут реализовывать за несколько недель. Как отмечают в пресс-службе, это дает хорошие шансы выявить редкие или принципиально новые процессы, а также способствует поиску новой формы материи. Кроме того, по мнению директора ИЯФ Павла Логачева, создаваемый в Новосибирске коллайдер «разгонит» открытия в медицине и электронике.
Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.