Новосибирский разработчик iVoice Technology вложится в создание компании в Казахстане

В рамках «Технопрома–2019» iVoice Technology поучаствовала в переговорах с Новосибирским государственным университетом и Фондом национального благосостояния Республики Казахстан «Самрук Казына».

Встречу организовало совместно с Академпарком управление международных связей администрации губернатора и правительства Новосибирской области. iVoice Technology выступила инвестором первого этапа и организатором проекта по созданию системы распознавания речи группы тюркских языков, прежде всего казахского, узбекского и киргизского.

По словам СЕО iVoice Trchnology Андрея Заворина, цифровая экономика невозможна без собственной национальной системы распознавания и семантического анализа речи.

Новосибирский государственный университет подтвердил готовность осуществлять научную разработку и выполнить поставленную задачу. Стороны договорились о создании совместной компании в Казахстане. Стоимость проекта эксперты оценили в $3 млн.

Фонд «Самрук Казына» подтвердил актуальность задачи и выразил готовность внедрять такие решения в структурах компаний Казахстанские железные дороги, «Казпочта», Air Astana и многих других государственных компаниях и сервисах. Также рассматривается вопрос о возможности соинвестирования проекта. Следующий раунд переговоров пройдет в Нур Султане в начале октября 2019 г.

Я — амбассадор новых технологий, я занимаюсь их популяризацией, рассказывая, что мир может быть устроен совсем по-другому! Чего нам сегодня не хватает, так это квалификации и понимания, как с этим всем работать. Поэтому я езжу по конференциям, выступаю на телевидении, радио, даю интервью, провожу тренинги. Мы с партнерами, по сути, занимаемся развитием эко-культуры, создаем рынок, которого пока нет. Это рынок новых продуктов и технологий, это другая реальность, в которой другие правила. Поэтому я считаю, что то, что сейчас создает ИТ-сфера, — это благо. Мне нравится мой проект, потому что это технологии без границ — и с точки зрения возможности работы в любой стране и на любом языке, и с точки зрения новых возможностей вообще, — рассказывал в интервью DK.RU Андрей Заворин.

Пять лет назад человек из мира HR, взявшись за спецпроект для рекрутеров, понял, что лучшим вариантом, например, массового найма сотрудников станет голосовой помощник — так родился знаменитый робот Вера, который давно стал самостоятельным явлением, и им уже пользуются мировые корпорации. «Мы создаем цифровых двойников компаний», — говорит Андрей Заворин, который уверен, что без таких технологий у этого мира нет будущего.

Проект Ivoice Technology существует два года. Начиналось все с разработки робота Веры —сервиса для рекрутеров. Была аутсорсинговая задача массового найма водителей, под которую специалисты создали голосового помощника для HR-ов. Сейчас робот Вера уехал за рубеж, его переинвестировали, и он живет своей жизнью.  

Мы начали инвестировать в развитие решений на базе речевых технологий, чтобы создавать своих речевых ассистентов. Начав эту деятельность, мы столкнулись с колоссальным количеством трудностей и проблем, и мне стало понятно, почему эти технологии сегодня еще не так развиты. За два года работы наша компания дважды поменяла бизнес-модель, прошла два акселератора — мы не раз апгрейдились технологически, меняли структуру и архитектуру решений. Сейчас уже являемся не стартапом, а крупной операционной компанией, которая решает большие задачи. Я хочу сделать голосовых помощников доступными для любого бизнеса и любого человека: превратить сложную сущность — технологию в простую — продукт, — заявляет Андрей Заворин.

В сентябре 2019 г. Заворин за свою деятельность был номинирован на звание Человек года в сфере IT премии «Делового квартала» «Человек года». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.