По мнению страховщиков, рынок будет меняться прямо пропорционально движениям экономики

Участники рейтинга страховщиков от DK.RU дали свои прогнозы относительно развития рынка в 2014 г. Разным сегментам страхования эксперты пророчат разную динамику. Но в целом рынок «затормозит».

В 2013 г. рынок страхования в Новосибирской области вырос на 9%: объем собранных премий (кроме ОМС) составил 10,3 млрд руб. Из них основная доля пришлась на страхование имущества (32%), ОСАГО (29%) и личное страхование (24%). Снижение темпов роста участники рынка связывают со стагнацией экономики .
 
«В 2014 г. ожидать прежней динамики развития рынка не приходится. Объемы страховых бюджетов корпоративного сектора сокращаются вслед за снижением макроэкономических показателей. Развитие страхования имущества, программ страхования жизни в рознице связано большей частью с кредитным сектором, соответственно, по итогам года мы получим гораздо меньший прирост»,– поделился мнением с DK.RU директор филиала «Ингосстрах» в Новосибирске Дмитрий Шевченко.
 
 
 
«С учетом текущей ситуации ожидаю замедления темпов рынка. По нашей консервативной оценке, его динамика в целом в России составит порядка 4%. В Новосибирской области прирост в 4% в сегменте коммерческого рискового страхования возможен только при благоприятных экономических факторах. При ухудшении ситуации показатель, скорее всего, не превысит 2%. Динамика ДМС будет ниже, в пределах 1–2%, страхование имущества — порядка 1–3%, в зависимости от экономической среды», – дал свой прогноз руководитель Сибирской региональной дирекции СГ «УралСиб» Андрей Прокопов.
 
По итогам 2013 г. в Новосибирской области самую большую динамику показал сегмент страхования жизни – 64%. Банковский канал продаж стал драйвером рынка. Доля продаж через банки-партнеры выросла в среднем на 20%. Первому сегменту эксперты прогнозируют и дальнейший рост.
 
«Замедление роста экономики будет способствовать и замедлению страхового рынка в 2014 г. Продолжат рост сегменты страхования жизни, страхования от несчастных случаев. Рынок страхования имущества в первую очередь формируется за счет имущества юридических лиц. Некоторые компании в данный момент начали ощущать на себе последствия снижения темпов роста экономики, потому стоит ожидать снижения объемов страхования имущества. Интерес бизнеса к программам ДМС сохранится приблизительно на том же уровне. Данный сегмент все еще имеет потенциал для роста», – считает заместитель директора Новосибирского филиала «АльфаСтрахование» Алина Березина.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.