Почему развитие ресторанов по франшизе стало таким популярным?

Кризис – время франшиз, решили игроки российского ресторанного рынка. А почему?

В октябре 2016 г. в Москве состоится мероприятие для ресторанного бизнеса. Форум «Франчайзинг и Фастфуд», проходивший в рамках PIR Expo Russian Hospitality Week, в этом году перерос в самостоятельное событие – выставку «Рестофранчайзинг».  

Исполнительный директор PIR Expo Станислав Муханов так объясняет цели и задачи выставки:

«Рынок ресторанных франшиз в России продолжает развиваться, и потенциал развития достаточно высок.  При этом, в связи с новыми экономическими условиями, рост идет в основном за счет концепций, не требующих существенных вложений: фаст-фуд, стрит-фуд, форматы еды to-go, концепции, связанные с кофе. Задача выставки – сделать процесс поиска франшизы максимально простым и удобным. Основное отличие «Рестофранчайзинг» состоит в том, что мы концентрируем внимание посетителей на проверенных и надежных форматах успешных ресторанных заведений – от фуд-траков и кофе to-go до полноценных ресторанов, и ориентируемся на тех посетителей, кто уже решил стать частью ресторанной индустрии».  

Кроме знакомства с самыми интересными и успешными в ресторанном бизнесе проектами, участников выставки ждет насыщенная деловая программа. По словам Станислава Муханова, на обсуждение будут вынесены самые актуальные проблемы.

«Достаточно серьезный вопрос – качество предлагаемых франшиз, а именно степень проработки всех аспектов ведения бизнеса. Франчайзи необходимо четко понимать, за что он должен платить паушальные взносы, а франчайзер отдавать себе отчет, что помимо визуального ряда, меню и названия, он должен продавать четко выстроенную, проверенную систему ведения бизнеса и, что особенно важно, он должен делиться своей экспертизой, своими знаниями и умениями, приобретенными за годы построения успешного ресторана», – рассказал он.

Андрей Грязнов, совладелец ресторанов «Дубинин» и «Пражечка», операционный директор Порто Мальтезе, так определяет состояние рынка ресторанной франшизы сегодня, его основные тенденции и трудности:

«Два года назад многие компании с удовольствием рассматривали возможность покупки как западных, так и российских франшиз. Они готовы были платить в надежде минимизировать риски и принести в свой регион узнаваемый бренд. Но после покупки любой франшизы вы остаетесь с ней наедине, и вам все равно приходится работать. Трудности – хорошее слово, именно преодолевая их, мы чего-то добиваемся. Запретили часть продуктов, мы поменяли меню и ввели российские, белорусские, сербские. Запретили шатры на летних верандах, парковки, изменили режимы работы – все равно как-то выкрутились».  

По словам Анастасии Ледник, менеджера по франчайзингу компании Papa John’s, кризис внес и некоторые положительные коррективы:

«После начала кризиса многие кафе и рестораны прекратили свою работу, но в то же время сегмент фастфуда приобрел лидирующие позиции благодаря своей доступности. В прошлом году московское представительство компании Papa John’s не только успешно продолжило развитие сети ресторанов в Москве и области, но и расширило свою франчайзинговую сеть: были открыты новые точки в городах России и в Республике Беларусь».  

Выставка Рестофранчайзинг пройдет в Москве с 17 по 20 октября. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.