Под Новосибирском запущено еще одно производство «импортных» сыров

После введения санкций против России в Новосибирске стали все чаще появляться небольшие хозяйства, производящие знаменитые европейские продукты для «страждущих» потребителей.

Очередное производство сыров открыла супружеская пара, проживающая в селе Зимовье под городом Черепаново Новосибирской области. Алексей и Марина Пушкаревы переехали из города несколько лет назад, чтобы заняться собственным делом. Выбрали удобное для пастбища место и решили начать производство сыров из козьего молока.

Фермерское хозяйство «Амалтея» специализируется на адыгейском сыре, а также популярных в Европе сортах: камамбере, качотте и гауде. Владельцы производства специально отказались от сортов с высоким сроком созревания.

Помимо сроков, для местных фермеров существует и другие проблемы – недостаток качественного сырья и нехватка собственных средств на развитие.

Объемы производимой продукции «Амалтеи» соответствуют размерам фермы, пока это небольшие партии сыров, продаваемые через сайт самого хозяйства и в небольшой лавке торгового центра «Вереница».  

Новое хозяйство не первое для Новосибирской области: в поселке Новониколаевский работает такая же частная сыроварня, производящая моцареллу и фету (кстати, небольшое производство моцареллы есть и у магазина «Бахетле»), а частный предпринимаетль Константин Томилин производит камамбер под маркой-«однофамильцем» «Томилино». Он рассказывал в интервью DK.RU о том, как живется новосибирским сыроварам и что сподвигает людей заняться таким производством.  

Самое читаемое
  • «Залы полные, но рентабельность падает». Как живет ресторанный рынок Екатеринбурга«Залы полные, но рентабельность падает». Как живет ресторанный рынок Екатеринбурга
  • Какие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора разаКакие товары подорожали в августе сильнее всего — рост в полтора раза
  • «Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге«Шаурма может, а вы нет?»: «Роспечать» — о причинах закрытия киосков в Екатеринбурге
  • Как живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКаКак живет город у крупнейшего в России месторождения ванадия — Качканарского ГОКа
  • Лето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателямЛето — всё: юные уральцы не только отдохнули в лагерях, но и помогли местным работодателям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.