Политолог — о выборах: «Большая часть электората на выборы не пришла»

Завкафедрой политических наук и технологий Сибирского института управления Александр Малышев назвал две основных причины низкой явки новосибирцев на выборы нового главы города.

На выборах мэра в 2014 г. явка тоже была невысокой — всего 31,4% избирателей, но результаты этого года идут на «антирекорд» — проголосовать на избирательные участки пришло менее 20%,
 
Политолог Александр Малышев уверен, что основная причина такой явки кроется в том, что прошлые выборы были более конкурентными. 
Там сталкивались две фигуры, две партии, представители разных политических элит. Это создавало интригу, самим избирателям было интересно проголосовать. А в этот раз по всем замерам, опросам, никто сюрприза не ожидал. Это вызвало парадокс для победителя — большая часть его электората на выборы не пришла. Просто потому, что смысла не видели — все решится без них, — цитирует издание КП-Новосибирск Малышева. 
Вторая причина — хорошая погода и традиционный выезд жителей Новосибирска на дачу или за город. Все ловят последние теплые деньки перед началом осеннего сезона, тем более, что в ближайшем будущем новосибирцев ждут дожди и похолодание.
 
Малышев также уверен, что победа Локтя говорит об отсутствии критичного уровня недовольства его деятельностью — этот факт тоже способствует низкой явке избирателей. Большое же количество голосов, отданных за самовыдвиженца Сергея Бойко, говорит о концентрации  на нем всех протестных голосов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.