Политолог — о выборах: «Большая часть электората на выборы не пришла»

Завкафедрой политических наук и технологий Сибирского института управления Александр Малышев назвал две основных причины низкой явки новосибирцев на выборы нового главы города.

На выборах мэра в 2014 г. явка тоже была невысокой — всего 31,4% избирателей, но результаты этого года идут на «антирекорд» — проголосовать на избирательные участки пришло менее 20%,
 
Политолог Александр Малышев уверен, что основная причина такой явки кроется в том, что прошлые выборы были более конкурентными. 
Там сталкивались две фигуры, две партии, представители разных политических элит. Это создавало интригу, самим избирателям было интересно проголосовать. А в этот раз по всем замерам, опросам, никто сюрприза не ожидал. Это вызвало парадокс для победителя — большая часть его электората на выборы не пришла. Просто потому, что смысла не видели — все решится без них, — цитирует издание КП-Новосибирск Малышева. 
Вторая причина — хорошая погода и традиционный выезд жителей Новосибирска на дачу или за город. Все ловят последние теплые деньки перед началом осеннего сезона, тем более, что в ближайшем будущем новосибирцев ждут дожди и похолодание.
 
Малышев также уверен, что победа Локтя говорит об отсутствии критичного уровня недовольства его деятельностью — этот факт тоже способствует низкой явке избирателей. Большое же количество голосов, отданных за самовыдвиженца Сергея Бойко*, говорит о концентрации  на нем всех протестных голосов.
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Представлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнерыПредставлена программа празднования Дня города в Екатеринбурге: площадки, хедлайнеры
  • «Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге«Жизньмарт» тестирует новый формат заведений в Екатеринбурге
  • Незадекларированные активы россиян в ОАЭ привлекут внимание ФНС в 2026 г.Незадекларированные активы россиян в ОАЭ привлекут внимание ФНС в 2026 г.
  • Беспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до КазаниБеспилотный грузовик впервые проехал от Санкт-Петербурга до Казани
  • Мусорные скандалы должны закончиться — полномочия по обращению с ТКО передадут МинприродыМусорные скандалы должны закончиться — полномочия по обращению с ТКО передадут Минприроды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.