Риелтор VS самостоятельный покупатель – кто впереди? Мнения новосибирских экспертов

Почему некоторые агентства отмечают спад сделок по покупке недвижимости – особенности работы рынка в кризис или снижение интереса к работе с риелторами? Комментарии специалистов.

За два последних года, согласно данным поисковой системы Яндекс, количество запросов о покупке и продаже квартиры без риелтора увеличилось более, чем в полтора раза: на 61% больше запросов о покупке и на 51% – о продаже. При этом количество запросов просто о покупке и продаже квартиры увеличилось лишь на 42% и 25% соответственно. Является ли такая динамика устойчивым трендом и означает ли это, что рынок недвижимости ждут кардинальные перемены? Или мы наблюдаем лишь временный рост «самостоятельности» собственников и покупателей, вызванный экономическими факторами? Какие технологии помогают людям обходиться без помощи специалистов? Об этом, при участии компании SpeakerExpert.ru, мы поговорили с экспертами рынка:

• Наталья Морозова, руководитель группы риэлторов агентства недвижимости «Большой город»,

• Андрей Стрельцов, директор ЗАО «Террамарк»,

• Сергей Шулик, основатель и директор компании «Макромир Недвижимость» (Санкт-Петербург),

• Владимир Юдин, специалист по недвижимости агентства «Большой город»,

• Марта Медведева, специалист по недвижимости агентства «Большой город»,

•  Татьяна Зыкова, соучредитель агентства недвижимости «Квадратура»,

• Вера Плиткина, собственник и директор агентства «Новосибирск-Недвижимость»,

• Олег Герасимов, эксперт по жилой недвижимости Заельцовского района,

• Анатолий Ким, гид по недвижимости Новосибирска. 

Спад количества сделок по купле-продаже жилой недвижимости отмечают некоторые эксперты. Однако они не торопятся связывать отрицательную динамику с массовым отказом от услуг риелторов, объясняя ее экономической ситуацией в стране. Но именно экономическая ситуация и снизившаяся покупательская способность побуждают человека не обращаться в агентства недвижимости. Экономия на комиссии от сделки является основной причиной возросшего интереса к самостоятельным операциям с недвижимостью. «Клиент не понимает ценности работы риелтора», – сетуют эксперты.

Так в чем же заключается ценность специалиста по недвижимости?

Во-первых, считают эксперты, безопасность. Агентство недвижимости хоть и не является гарантом надежности сделки, но точно снижает вероятность негативного исхода событий. Владея информацией о рынке, застройщиках, будучи компетентным в юридических вопросах, грамотный специалист по недвижимости или целая команда специалистов в агентстве минимизируют риск при сделке с недвижимостью.

«Конечно, мы не даем гарантии, что покупатель не потеряет свои деньги в случае с нечистой сделкой. Но в наших силах проверить все документы и одобрить сделку только в случае стопроцентной уверенности в ее чистоте», – дополняет директор агентства «Новосибирск-Недвижимость», Вера Плиткина.

Во-вторых, грамотный специалист по недвижимости владеет наиболее полной информацией о рынке, а, значит, он предоставляет клиентам выбор из почти неограниченного количества вариантов, предполагают эксперты. Они считают, что, помимо прочего, риелтор выступает своего рода консультантом по инвестициям, ведь, ориентируясь в тенденции рынка, зная особенности спроса со стороны покупателей, он способен дать своему клиенту рекомендацию, какой именно объект стоит купить сейчас, и с какими сложностями он может столкнуться при его продаже по прошествии времени.

И, конечно же, уверены спикеры, специалист по недвижимости – это человек, который экономит время своего клиента: на поиски и первичный отбор вариантов, покупателей, проверку документов, организационные вопросы.

Однако рынок не стоит на месте и, несмотря на все неоспоримые преимущества работы с риелтором, постепенно появляются продукты, помогающие купить и продать недвижимость без агента. Директор новосибирской компании «Террамарк» Андрей Стрельцов рассказал о некоторых сервисах, призванных обезопасить и облегчить сделки с недвижимостью.

«Кто там» – онлайн-сервис, позволяющий получить выписку из ЕГРН. Любой желающий без чьей-то специализированной помощи может узнать, кто является собственником интересующего его объекта, находится ли он под залогом или арестом. Urban Awards – аналитическая платформа, позволяющая в режиме онлайн получить информацию о любой новостройке города (пока действует только в Москве и Санкт-Петербурге): о количестве заключенных договоров долевого участия, количестве квартир, купленных при участии банков, какие именно банки являются партнерами, когда были совершены первая и последняя сделки и т.д. Или, например, сервис, позволяющий узнать все данные о земельном участке по его кадастровому номеру: увидеть его границы и конфигурацию, узнать точное местоположение на картах Google, просмотреть необходимые документы».

Но стоит заметить, что появляются инструменты, облегчающие работу с недвижимостью не только для самостоятельных клиентов, но и для специалистов. В этом направлении работают как застройщики, оценившие преимущества работы с агентствами недвижимости, предоставляя им возможность бронировать квартиры с помощью мобильного приложения, так и компании, чьей основной задачей является консалтинг и обучение. По оценке основателя и директора санкт-петербургской компании «Макромир-Недвижимость» Сергея Шулика, большинство современных агентств недвижимости не предоставляет риелторам всех необходимых инструментов для качественной и эффективной работы.

Таким образом, мы видим, что технологически рынок развивается в обоих направлениях. Вероятно, все больше несложных сделок будет осуществляться без посредников, в то время как сделки с большим количеством участников, сложными процессами и неоднозначными объектами останутся вотчиной профессионалов.

«Я бы сказал, что агент по недвижимости – это поверенный своего клиента. Это человек, который хорошо знает сферу недвижимости, и в этой сфере ему доверяют определенную работу. Согласитесь, любой человек всегда все может сделать сам. К примеру, если девушка собирается пойти на обычное свидание, она сама может сделать маникюр. А если у нее завтра свадьба, то она сделает его в салоне красоты, где получит гарантию качества. Сейчас в наличии у наших клиентов также есть все необходимое, чтобы провести всю работу по поиску или продаже недвижимости самостоятельно. Но это сопряжено с определенными рисками и затратами, на которые они не всегда готовы идти», –  считает Сергей Шулик.

А вот независимый новосибирский аналитик по недвижимости Сергей Николаев считает, что в случае, если у вас есть деньги на покупку квартиры, и вы собираетесь купить ее в новостройке, то можно обойтись без агентств недвижимости. Но все-таки у профессии риелтора есть будущее, так как, несмотря на возрастающую самостоятельность покупателей, есть вопросы, которые проще решать с помощью профессионалов.

«В принципе, можно даже получить чуть бОльшую скидку при оплате сразу, и как результат – возникнет тенденция уменьшения доли сделок от АН у надежных застройщиков.  Главное – очень тщательно изучить ситуацию у данного конкретного застройщика на конкретном объекте, сегодня велика вероятность попасть в долгострой и просто потерять деньги. В хороших АН эти вопросы, как правило, отслеживаются. Кроме того, риелторы, специализирующиеся на новостройках, могут вовремя сообщить о разовой скидке (до 15%) от нормального застройщика, например, при продаже последних квартир в сданном доме. Но сегодня на рынке много сложных сделок (больше 50%), цепочек из 2-8 покупателей-продавцов.  В среднем цепочка состоит из 3-4 человек.  Даже при продаже квартиры, для покупки новостройки, есть проблемы: во-первых, не все строители берут в зачет вторичное жилье, во-вторых, далеко не всегда продавца устраивает сумма, которую дает застройщик. И, несмотря на падение цен на жилье, мало кто из продавцов горит желанием остаться с деньгами, просто хотят поменять жилье с доплатой, в 70% случаев – с использованием ипотеки или материнского капитала. И риелтор, замкнув длинную цепочку обменов клиентом с «живыми» деньгами или «чистым» продавцом, может и сам заработать, и помочь всем своим покупателям. Поэтому у профессии есть будущее», – отметил Сергей Николаев.

«Русский человек так устроен: когда есть возможность не платить, он не платит. У нас многие готовы делать что-либо сами, без обращения за помощью – просто пока нет культуры обращения к профильным специалистам. Возможно, потому, что специалистов нужно еще найти, убедиться, поверить, довериться и так далее – проще самому сделать. А к риелторам никогда не хотели обращаться: сейчас просто усиливается онлайнизация, увеличивается объем информации – все становится доступным», – поделился мнением владелец компании Nazarov&partners Александр Назаров.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.