Самой загруженной магистралью Новосибирска будет управлять искусственный интеллект

Цифровизация транспортной сферы снизит аварийность на трассах Новосибирска, сократит среднее время в пути и повысит скорость реагирования на дорожные инциденты.

Интеллектуальное управление транспортом позволяет централизовать управление дорожными потоками, чтобы можно было оперативно реагировать на нештатные ситуации и увеличивать пропускную способность самых загруженных перекрестков города. Автоматизированная система управления учитывает текущий трафик и меняет режим работы светофоров, подстраиваясь под дорожную ситуацию. Кроме того, можно задать график их переключения в зависимости от времени суток и потока машин, — отметил Павел Солдусов, начальник отдела прикладных проектов Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком».
Управлять такой системой будут с помощью дорожного контроллера «Синтез»  — российской разработки, позволяющей собирать и обрабатывать информацию со светофоров и других дорожных объектах. Что важно, есть возможность передавать информацию и по беспроводным каналам. Это снизит стоимость приборов и ускорит установку.
Безусловно, нам нужно переходить к созданию единых цифровых технологий. Это сулит экономические преференции и технологический прорыв. Цифровая экономика — это система, которая должна заработать во всех сферах городской жизни, именно на это нацелен наш муниципалитет, — комментирует мэр Анатолий Локоть. 
Пилотный проект уже одобрен, уточняют в пресс-службе мэрии. Его воплощение в жизнь начнется уже этой весной в Ленинском районе — на ул. Немировича-Данченко (от пл. Лыщинского до ул. Сибиряков-Гвардейцев).
 
Самое читаемое
  • Умер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован СимичУмер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован Симич
  • Путин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром НорвегииПутин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии
  • В Новосибирской области выявлено 7 га земли для жилищного строительстваВ Новосибирской области выявлено 7 га земли для жилищного строительства
  • «Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты«Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты
  • Девелоперы выделили 83 нормы, которые мешают строить комфортное жильеДевелоперы выделили 83 нормы, которые мешают строить комфортное жилье
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.