Сергей Швецов, Банк России: «Маркетплейс в этом году состоится»

Развитие отечественного финансового рынка требует организации равного доступа покупателей к его продуктам. Банк России предполагает решить эту задачу запуском в 2020 г. маркетплейса.

О выходе на завершающий этап проекта «Маркетплейс», прорабатываемого Банком России совместно с участниками финансового рынка более двух лет, сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. В своем выступлении перед студентами Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) он спрогнозировал начало работы финансового супермаркета в 2020 г. — после принятия Госдумой закона о финансовом маркетплейсе.

По словам Сергея Швецова, новая площадка будет агрегировать банковские предложения по вкладам и ипотечному кредитованию, даст возможность приобретать инвестиционные продукты — облигации и паи ПИФ, а также оформлять полисы ОСАГО. В дальнейшем продуктовая линейка маркетплейса может быть расширена за счет сберегательных сертификатов, страховых и кредитных продуктов, а также выходом в сегмент b2b.

Маркетплейс позволит физлицам приобретать финансовые услуги в максимально широком ассортименте, что обеспечивается большим количеством участников проекта — банков, инвестиционных и страховых компаний. Единый портал входа даст возможность покупки финансовых продуктов вне зависимости от мест расположения продавца и покупателя — архитектура платформы делает процесс совершения сделки быстрым, безопасным и комфортным для всех сторон.    

Сергей Швецов уделил время и вопросам развития финансового рынка в России и за рубежом. В частности, первый зампредседателя Банка России сопоставил ведущие мировые и российские компании и их экосистемы по критериям капитализации и размеру клиентской базы. По мнению Сергея Швецова, лучшие перспективы роста имеют рыночные структуры со значительным объемом и хорошим потенциалом увеличения клиентской базы. 

В ходе диалога, состоявшегося после выступления, Сергей Швецов ответил на многочисленные вопросы студентов НГУЭУ, не обойдя и актуальную тему продажи акций Сбербанка. По его словам, часть полученных средств Банк России направит в бюджет, часть — на создание своих резервов.

Первый заместитель председателя Банка России прокомментировал и создание в прошлом году региональных Экспертных советов по развитию финансового рынка. Такие советы помогают регулятору получать обратную связь от региональных предприятий и участников рынка, чтобы лучше учитывать региональные особенности при формировании политики Банка России.

Игорь Степанов

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.