Смогут ли новосибирские рестораны продолжать торговать алкоголем после Нового года?

Новосибирские рестораны подготовились к введению ЕГАИС с нового года. Ранее появилась информация о том, что заведения могут лишиться права продавать алкоголь на полгода раньше планируемого срока.

О том, что с 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе лишаться права продавать алкоголь, если не перейдут на фиксацию через систему ЕГАИС фактов закупки спиртного в оптовом звене, сообщил «Коммерсантъ». Изначально закон о государственном регулировании предписывал применение ЕГАИС в оптовом звене с 1 января, в розничном — с 1 июля 2016 года.

Как пишет издание со ссылкой на Росалкогольрегулирования, розничные продавцы, которые в том числе оказывают услуги общепита, должны будут подтверждать через ЕГАИС факт закупки алкогольной продукции с 1 января.

DK.RU узнал у управляющей ресторана Osteria Bergamo Светланы Лосевой, насколько новосибирский рынок готов к работе по ЕГАИС с 1 января и какие трудности вызовет новая система.

«Мы подготовились к нововведению, как законопослушному бизнесу нам пришлось подключаться к ЕГАИС. Надеюсь, что программа будет работать. Хотя я до сих пор не получила ключей, которые позволили бы обучиться работе с ней. Хотя уже конец месяца, и сейчас у нас большая предновогодняя загрузка», — посетовала Светлана Лосева.

По словам эксперта, уже удалось столкнулись с тем, что не все участники рынка проинформированы о грядущих изменениях:

«Думаю, пивные заведения, разливающие свою продукцию, не были готовы. Ранее от них не требовалось даже лицензии. А теперь они вынуждены выбирать, продолжать торговать или нет».

Светлана Лосева выразила уверенность, что контролировать портебление алкоголя можно другими способами. Например, при получении лицензии на алкоголь происходила проверка. К тому же, поставщики предоставляют сертификаты и другие необходимые документы.

«Заведения, которые дорожат репутацией и работают по-честному, не будут закупать алкоголь непонятно у кого. Никто и так не будет торговать самопалом. Но теперь нужно думать не только об обслуживании клиентов, но и о внесении данных в ЕГАИС. Думаю, новая система — это просто лишняя нагрузка, возможно, ненужная. Складывается такое ощущение, что все думают будто нам заняться нечем».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.