Только 6% квартир и апартаментов в Новосибирске продается по эскроу-счетам

Как сообщают аналитики, на текущий момент на первичном рынке городов-миллионников РФ по новым правилам реализуется около 11% жилья (всего — 17,8 тыс. лотов). Новосибирск — даже не в первой 10-ке.

По доле активного предложения, продаваемого с использованием эскроу-счетов, лидируют Пермь (29%), Ростов-на-Дону (25%) и Нижний Новгород (17%). Аутсайдерами являются Уфа (5%) и Воронеж (1%), в Омске пока в активной реализации нет ни одного корпуса, перешедшего на расчеты с покупателями по эскроу-счетам. По числу лотов, реализуемых по новым правилам, лидируют столичные регионы (Москва — 5,9 тыс. лотов, Санкт-Петербург — 3,4 тыс. лотов). Также в тройку лидеров вошел Ростов-на-Дону (3,7 тыс. лотов), — сообщают в ЦИАН
Интересно, что в среднем цены в проектах, реализуемых по эскроу, пока ниже на 7%, чем в строящихся корпусах с продажами по ДДУ. Эксперты ЦИАН связывают это с тем, что большинство таких проектов пока находится на начальной стадии строительства, а статистика цен по ДДУ включает в себя и практически готовое жилье. Но если сопоставлять проекты с эскроу и их прямые аналоги (сопоставимые по классу, близкие по стадии строительства и расположенные в одном районе), то цены в них окажутся выше на 5%. 
Наиболее существенные различия в цене зафиксированы в жилых проектах Волгограда и Новосибирска — на 11% и 14% соответственно. Незначительные различия наблюдаются в Красноярске, Нижнем Новгороде и Москве — 1-2%. Только в Уфе стоимость жилья, реализуемого по эскроу-счетам, дешевле, чем по договорам долевого участия — на 6%. 
Львиная доля (больше половины всех эскроу-проектов) реализуется в столичных регионах. В большинстве же городов-миллионников на новый способ расчетов с покупателями перешли только проекты массового сегмента. Тогда как в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге и Москве проекты с использованием эскроу есть и в премиальных сегментах рынка.
 
В августе в новосибирском росреестре подсчитали, что за семь месяцев 2019 г. в регионе зарегистрировано на 30% ДДУ больше, чем в тот же период года прошлого. По мнению директора проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максима Марков, взрывной рост регистрации ДДУ связан с усиленной работеойстройщиков по наращиванию «складских запасов» (подробнее — в материале ДК).
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.