Травников попросил банкиров не применять «штрафные санкции» к МСП

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал меры по борьбе с коронавирусной инфекцией из обращения президента Владимира Путина. Говорил про выходные и поддержку бизнеса.

Как рассказал Травников, важный блок вчера в обращении президента — это поддержка бизнеса, в первую очередь малого и среднего. Губернатор отметил, что ситуация в некоторых отраслях сейчас очень непростая, так как Новосибирск — «город малого и среднего бизнеса — торговли, сферы услуг и транспорта»: 
Ко мне обращались уже неоднократно предприниматели за мерами поддержки, и те мероприятия, которые предложены президентом, своевременны. Особенно я бы отметил мораторий на прием заявлений по процедуре банкротства. К сожалению, уже есть сигналы по активизации, прямым текстом скажу, некоторых рейдеров, которые хотят воспользоваться ситуацией: как говорится, «кому война, кому мать родна». Я со своей стороны хотел бы обратиться к нашему банковскому, финансовому сообществу. Это сообщество в Новосибирске достаточно мощное, и, я надеюсь, сплоченное, и наши финансисты, банкиры тоже подойдут с пониманием к ситуации и не будут предъявлять жесткие штрафные санкции к тем своим заемщикам, в первую очередь новосибирским, которые сегодня оказываются в непростом финансовом положении.
Также глава региона уточнил, что уже разработан комплекс региональных мер поддержки, которые после дополнительной проработки будут вынесены на обсуждение с новосибирским бизнес-сообществом.
 
Травников призвал работодателей прислушаться к просьбе президента вести себя дисциплинированно и ответственно и оставить в работе только те предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность и управляемость на территории региона или являются стратегическими для страны. Кроме того, он также попросил руководителей позаботиться о сотрудниках старше 60 лет и обеспечить им безопасные (или удаленные) условия для работы.
 
Напомним, согласно данным свежего исследования, большинство жителей Новосибирска все еще ездят на работу, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Но больше половины из них мечтают о переходе на «удаленку».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.