Центр клеточной иммунотерапии и регенеративной медицины планируют создать в Новосибирске

НИИ фундаментальной и клинической иммунологии презентовал правительству Новосибирской области инновационный проект за 1,2 млрд руб.

Проект медицинского научно-исследовательского центра клеточной иммунотерапии и регенеративной медицины вошел в программу развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Планируется, что новый центр обеспечит быстрый переход фундаментальных исследований в практическую медицину, будет организовано новое наукоемкое производство персонифицированных клеточных продуктов, развернуто оказание высокотехнологичных медицинских услуг в лечении онкологических, аутоиммунных и аллергических заболеваний.

По словам научного руководителя НИИФКИ академика РАН Владимира Козлова, объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд руб., на которые планируется возвести сам центр с лабораториями, банком клеточных продуктов, центрами сертификации и регистрации и всем необходимым оборудованием. Запустить центр получится через 1,5 года после получения финансирования, сказал Владимир Козлов.  Участок под строительство предоставлен в районе поселка Кольцово.

Губернатор региона Андрей Травников отметил, что Новосибирская область поддержит проект и будет способствовать привлечению внимания и необходимых для развития института ресурсов как на уровне региона, так и на федеральном уровне. 

Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии» создан в 1981 г.  Сейчас является одним из ведущих академических институтов в области клинической и экспериментальной иммунологии. Основные результаты фундаментальных исследований института связаны с раскрытием новых механизмов функционирования и регуляции стволовых и иммунокомпетентных клеток, а также с характеристикой иммунных нарушений при основных заболеваниях человека. Итогом прикладных исследований является разработка и внедрение новых методов клеточной иммунотерапии онкологических, аутоиммунных, аллергических и инфекционных заболеваний.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
  • В Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходовВ Екатеринбурге закроют участок ул. Первомайская для автомобилистов и пешеходов
  • Мы все потеряли, но, к счастью, остались энтузиасты: как в России возрождают малую авиациюМы все потеряли, но, к счастью, остались энтузиасты: как в России возрождают малую авиацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.