«Ты очень крут, сейчас мне нужен кто попроще». Об ошибках на денежной работе

«Людей, которые тщательно планируют свою карьеру, в России — единицы. Чаще карьера складывается стихийно». Мнение эксперта.

Консультант по карьере и HR, руководитель агентства карьерного
и кадрового консалтинга «PROкарьеру» Светлана Войтенко

— Критерии, по которым карьера считается успешной, просты:

  • «Меня приглашают на работу, я сам ее никогда не ищу».
  • «Мне предлагают больше денег и выше должность. Конечно же, я соглашаюсь: мы же все работаем за деньги».

С одной стороны, все так и есть: репутация и рост дохода — важные составляющие карьеры. С другой стороны, это ловушки, в которые очень легко попасть, но из которых не всем удается вовремя и без потерь выбраться.

Давайте посмотрим на оборотную сторону этих медалей. Она открывается значительно позже, когда человек их себе уже повесил.

«Меня приглашают: я зарекомендовал себя. Значит, я крут». Ключевое здесь — «зарекомендовал себя». Но вот в качестве кого — вы часто не догадываетесь. Потому что или слишком увлечены работой, и совсем не обращаете внимания на контекст, внутри которого эта работа строится. И считаете, что ваше дело — профессионально исполнять обязанности, все остальное вас не интересует. Или слишком зависимы от мнения окружающих, и когда вас хвалят, приближают к себе или дают какие-то незапланированные бонусы, не слишком задумываетесь о мотивах дающего, полагая, что «раз дают, значит, заслужили». Значит, есть за что. И принимаете все за чистую монету, на свой счет. Не спрашивая: «А в честь чего такая милость?», и что от вас потребуется взамен.

Иногда зовут за безотказность, за умение молчать и делать, за слепое выполнение приказов. Это тоже репутация, но больше уже личная, чем профессиональная. О ней мало кто задумывается, полагая, что «руководству виднее». Когда «зовут», люди руководствуются своими сиюминутными интересами, а не вашими карьерными перспективами. Встречала случай, когда друг срывал своего друга с места, на котором последний проработал более пяти лет, ради своего проекта, в котором занятость последнего была не более полугода. А потом приглашал на финальный разговор: «Извини, старик, у меня для тебя нет больше работы. Ты очень крут, сейчас мне нужен кто попроще». Конечно же, без предупреждения и «золотого парашюта». И дальше у классного профессионала начинается чехарда с работами, потому что есть семья, ипотека, и некогда дожидаться хорошего предложения. Через три-четыре года таких смен работы он сам на себя смотреть уже не может, не то что работодатели...

«Мне предложили денег значительно больше того, что у меня было. Конечно же, я согласился. Мы же работаем за деньги, если вы не знали». Каждый раз, когда мне наконец-то открывают глаза на эту истину, я задаю вопрос: «И вот сейчас, спустя n лет, после того, как вы приняли это звездное предложение, достойное вас, вы по-прежнему считаете также?» Кто-то продолжает упорствовать, теоретизируя и рассуждая о несправедливости мира. Лишь изредка слышу признание:

Это была самая большая ошибка в моей карьере, которая пустила ее под откос

К большим деньгам быстро привыкаешь, но они быстро заканчиваются, оставляя вместо себя завышенные ожидания и оторванность от земли. В этом и есть самая большая опасность. За бОльшие, чем платят другим за аналогичную работу, деньги вы делаете то же самое, что делают все остальные. Но возникает иллюзия, что вы круче других, а потому и дальше вам должны платить больше. Знаю примеры, когда люди по паре лет ждали таких же волшебных предложений, и, не дожидаясь, соглашались на что придется. Продолжение здесь, как в первом случае: каждая последующая работа и условия были хуже, чем предыдущие. Карьера катилась с горы...

Третьей ошибкой, которая вытекает из первых двух, является стратегия «я снова взберусь на тот Олимп, с которого скатился. Я докажу всем, я смогу». Именно поэтому многие бывшие генеральные директора, директора по продажам или производству выкладывают резюме в надежде стать начальником отдела продаж или мастером, чтобы «потом доказать и дорасти снова». Но так бывает в единичных случаях, о них напишу отдельно. На бывшего генерального директора всегда будут смотреть как на бывшего, а не как на будущего. И ни ваши достижения, ни крутое образование не будут работать на вас.

Лучшим и правильным решением здесь будет сделать шаг в сторону и начать с нуля в совершенно новой для вас сфере. Начать с обучения, с первых шагов, с проб и изучения рынка. А еще обязательно с планирования вашей новой карьеры и анализа прошлых ошибок. Но анализ подключите чуть позже, когда уляжется боль и появятся первые результаты в новой сфере. Они станут вашей точкой опоры. Уроки вашего опыта — второй. А дальше вы будете получать ваши плановые результаты, и, опираясь на них, уверенно идти вперед, к новому Олимпу. И у вас все получится.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.