«Умные остановки» дадут предпринимателям шанс сохранить свой бизнес

Обсуждение концессии в рамках проекта «Умные остановки» прошло на ежегодном предпринимательском форуме «Инвестируй в Новосибирск». В Новосибирске появятся 250 «умных» павильонов.

В Новосибирске планируется заключить концессионное соглашение на модернизацию 250 остановочных павильонов. 
Рассматривается два типа остановок: Smart. Light — базовая модель с интерактивным модулем, Smart. Comfort — базовая модель с интерактивным модулем и крытым павильоном. Умный блок включает в себя: «тревожную кнопку 112», бесплатный Wi-Fi, зарядку для телефонов, голосовое управление, сенсорный экран, оснащение камерами Full HD, систему видеонаблюдения, возможность выхода на сайт мэрии города Новосибирска и построения маршрутов, информационную систему о приближающихся транспортных средствах по маршрутам остановочного пункта (электронное расписание), — уточнили в правительстве региона.
Как рассказал заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства — начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Леоненко, из 250 запланированных «умных» остановок 156 будут совмещены с объектами дорожного сервиса (павильонами), а 94 объекта - без павильонов. Все объекты оснастят интерактивным модулем. Объем инвестиций — более 300 млн руб. 
Мы не запрещаем сдачу в аренду этих павильонов для предпринимателей малого бизнеса. Они смогут обратиться к единому оператору и заключить с ним договор на использование этого павильона. У предпринимателей есть шанс сохранить свой бизнес на условиях договора субаренды, — уточнил Леоненко. 
По словам Леоненко, всем предпринимателям дадут возможность завершить договор, исполнить свой бизнес-план и получить планируемую выручку.

С ноября на официальном сайте Новосибирска заработал соцопрос: «Умные остановки» — интеллектуальный дорожный сервис». Мэрия интересуется мнением горожан о таких остановках.

Первая «умная остановка» появилась в городе весной прошлого года возле НГУАДИ на Красном проспекте, 38 в рамках городского конкурса «125 идей для Новосибирска». Над ним работали новосибирские инновационные компании: «Автоматика», «Модульные Системы Торнадо», «СофтЛаб НСК», 2ГИС, «Зекурион Сибирь», «Сенсорные технологии» и группа компаний «Титан».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.