В Академгородке появится новый сквер площадью 2,5 га

Обустроить новую рекреационную зону планируется на пересечении улиц Российской и Арбузова, сообщила мэрия В марте 2017 г. эта площадка была зарезервирована под городской парк.

Земля, на которой запланирован сквер, пока находится в собственности Российской Федерации. Глава администрации Советского района Дмитрий Оленников отметил, что это единственная зона в Академгородке, где можно сделать полноценный сквер для отдыха горожан, так как парковых зон в Советском районе не хватает. Сквер нужен для жителей Нижней Ельцовки, Шлюза, нижней и верхней зон Академгородка, а территория на улице Российской удобная для всех, считает он.

По словам мэра Анатолия Локтя, это место вызывает очень много дискуссий и споров:

«Сегодня это заброшенная, неухоженная территория, жители стараются своими силами поддерживать ее в порядке, но их усилий явно недостаточно. Наши планы – сделать эту площадку красивой и комфортной, разбить здесь парк, высадить деревья. Правда, для этого необходимо решить несколько вопросов. Первое – эта земля не муниципальная, а федеральная. Мы ведем переговоры, чтобы землю передали городу, и мы могли бы создать здесь парк. Все жители выступают активно за эту идею. При быстром рассмотрении вопроса работы на площадке могут начаться уже в этом году», – заявил глава города.

Как напоминает пресс-служба мэрии, в Новосибирске благоустройство ведется в рамках нескольких целевых программ: федеральной программы «Формирование современной городской среды» (запланировано благоустройство 126 дворовых территорий, на которых расположены 184 многоквартирных дома) и программе «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» (по наказам депутатам Горсовета будет отремонтировано 97 объектов, по наказам депутатов Заксобрания – 69). В общей сложности благоустройство коснется около 300 дворов города.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.