В Новосибирске академиками предложено создать госкорпорацию СО РАН

Председатель СО РАН, академик Александр Асеев на выездном заседании заксобрания Новосибирской области высказался за консолидацию научного, образовательного и инновационного потенциала Сибири.

В качестве одной из институциональных форм, со слов академика Асеева, могла бы стать новая государственная корпорация с условным названием "Федеральный научно-образовательный и инновационный центр "ГК СО РАН", включающий в себя организации сельскохозяйственной и медицинской академий. Об этом сообщается на сайте СО РАН.

С участием СО РАМН и СО РАСХН предлагается и другая форма — также федеральный центр, но в организационно-правовом статусе фонда. 

"И в том, и в другом случае нужна подготовка федерального закона, — считает Александр Асеев, — и работа на уровне Госдумы, Совета Федерации и Правительства".

Говоря о реформе РАН, А. Л. Асеев предположил, что всей академической организации  и её партнёрам "…предстоит трудный период адаптации к новым реалиям".

Касаясь непосредственно новосибирского Академгородка, он  отметил необходимость "решений нового уровня по управлению инженерными системами электро-, тепло-  и водоснабжения с сохранением их единства и форм собственности".

Кроме того, председатель СО РАН напомнил о намерении создать в Новосибирске федеральный Центр образования, исследований и разработок ( об этом говорилось еще в 2011году). 

 "Новосибирск, третий город России, имеющий уникальные конкурентные преимущества, проваливается в инновационной гонке регионов.На открытии крупнейшего в стране Бованенковского газового месторождения я видел много образцов современнейшей российской техники, но из Новосибирска там были только учёные", - отмечает Асеев. 

Перед встречей с руководителями СО РАН около 40 депутатов законодательного собрания Новосибирской области посетили шесть институтов СО РАН.

Председатель  областного парламента Иван Григорьевич Мороз назвал Академгородок «научным лицом России» и пообещал «заказы на разработку конкретных тем» заместителю директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН академику Геннадию Николаевичу Кулипанову.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.