Вадим Середа, SWEB Group: «В условиях пандемии вопрос оптимизации кадров встал острее»

«Аккумулируйте ресурсы, правильно расставьте приоритеты и не тратьте время на работу, которая не ведет к главной цели. Сфокусируйтесь на том, что важно и целесообразно в текущей реальности».

Коронавирус заметно меняет экономическую картину во всем мире, создавая пертурбации в разных сферах бизнеса. Покупательская способность снизилась, всеобщий карантин заметно сковал поток клиентов, а компании изо всех пытаются адаптироваться в условиях кризисной обстановки. Директора и собственники решили начать экономить деньги сразу же, перестраивая кадровый состав своих фирм. Не обошлось и без крайних мер сокращений сотрудников. Насколько эта мера оправдана, а главное законна?

Глава экспертного сообщества по охране труда и промышленной безопасности SWEB Group Вадим Середа

— Главная задача многих собственников сейчас — оптимизировать затраты в условиях резкого спада покупательской способности. Резкое сокращение сотрудников приведет к повальным обращениям в ГИТ, что повлечет за собой серьезные проверки со стороны трудовой инспекции, ФНС и прокуратуры. Об этом уже объявил премьер-министр РФ.

В сложившейся ситуации вопрос персонала нужно решать гибко. Для этого существует много «мягких» схем. Вводите сокращенную рабочую неделю, а лучше переводите людей на хоум-офис. Помните, что перевод сотрудника на удаленную работу не является основанием для уменьшения его заработной платы.

Существует так называемая схема «Револьвер» — когда взаимозаменяемые работники, выполняющие идентичные задачи, приходят в офис через день. Это подходит для специалистов колл-центра, например.  

Не спешите оформлять простой не предприятии. По мнению большинства судов, работники в этот период все равно должны находиться на местах, поэтому простой при эпидемии не слишком целесообразен. Если вы все-таки перевели компанию в режим простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то оплачивается он в размере не менее двух третей тарифной ставки сотрудника. Не нужно пытаться выдать простой за административный отпуск. Если работник обратится в суд с жалобой, такой отпуск все равно будет признан простоем.

Еще одна схема — это отпуска без сохранения зарплаты. Такой отпуск ни в коем случае не может оформляться по инициативе работодателя без согласия на то самого сотрудника. Организация, в принудительном порядке отправившая работников в отпуска без сохранения зарплаты, нарушает законодательство о труде и об охране труда.

Еще обратите внимание, подразумевает ли ваша новая рабочая схема наличие подработки у сотрудника в другом месте, и как он при этом оформлен у вас, чтобы в случае его травмирования где-то, отвечать за это не пришлось вам.

Если объем работы в вашей компании заметно снизился, а часть работников уже сидит дома — не теряйте времени даром, вкладывайте в обучение персонала. Сейчас самое время повысить компетенцию, изучить то, на что раньше просто не хватало времени. Например, сотрудники SWEB Group дистанционно повышают квалификацию по дисциплинам, связанным с охраной труда и промышленной безопасностью. Для этого мы используем собственную платформу PROFSTANDART. Она доступна и для всех остальных. Это очень удобный формат для прохождения профессиональной переподготовки прямо из дома.

Онлайн-курсы ведут преподаватели, методисты и специалисты по охране труда с многолетним опытом. По итогу вы получаете удостоверение и диплом. Обучающие вебинары — также наша частая практика в условиях пандемии и нахождения людей по домам. В сложившейся ситуации поднимать культуру охраны труда особенно важно. Люди склонны на волне всеобщей паники не обращать внимания на очень важные вопросы безопасности, от которых зависит их здоровье и жизнь на работе. Конечно, санитария и гигиена тоже входят в перечень этих вопросов.

Знаете, главное — это дисциплина во всем. Соблюдайте простые правила и не накручивайте негатив — вашему бизнесу точно не станет от этого лучше. На что мы с вами действительно можем и должны повлиять, так это на собственную производительность. Аккумулируйте свои ресурсы, правильно расставьте приоритеты и не тратьте сейчас время на работу, которая не ведет к главной цели. Сфокусируйтесь только на том, что важно и целесообразно в текущей реальности.

Возможно, кто-то именно сейчас придет к новым, более эффективным решениям, к новым бизнес-моделям, к новым условиям работы, которые дадут кратный рост уже в нормальных рыночных условиях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.