Заксобрание: «Регоператор опять плохо рассчитывается в 2020 году»

Одним из важных решений комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам стало наделение правительства региона полномочиями по смене регоператора по обращению с ТКО.

Как говорится пояснительной записке к документу, важнейшее нововведение, предлагаемое законопроектом «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в области обращения с отходами производства и потребления», — «дополнено полномочие Правительства Новосибирской области, в части утверждение порядка лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами».
Когда в других регионах России региональные правительства лишают регоператор его статуса, вторая сторона подает в суд, и начинается безвластие на два-три месяца: непонятно, кто мусор собирает, непонятно, кто вывозит. <...> регоператор опять плохо рассчитывается именно в 2020 г. Некоторые операторы молчат, а некоторые уже начали открыто говорить, что их это не устраивает. Думаю, что пункт, который мы сейчас вносим в законодательство, немножко «взбодрит» нашего регоператора, заставит его задуматься — комментирует зампред комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский.
Кроме того, как сообщает пресс-служба заксобрания, комитет согласовал проект изменений в региональную госпрограмму «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области». После внесенных изменений она была уменьшена, так как федеральное финансирование было сокращено на 375 млн руб. Как уточнил Козловский, в области будет построено меньше полигонов для складирования мусора.
 
Напомним, в сети появился новый сайт с интерактивной картой, на которой отображены компании России и других стран, которые сейчас находятся в критическом положении — близки к банкротству, сокращают сотрудников и т.д. Около 20 новосибирских компаний уже добавили на карту новосибирские предприниматели — данные обновляются ежечасно.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.