Новосибирская «Золотая корона» на 80% готова к тому, чтобы стать основой НПС

Российские аудиторы оценили готовность новосибирской «Золотой короны» стать основой национальной платежной системы на 80%. Но отметили, что в этом вопросе очень важен политический вес игрока.

По готовности стать национальной платежной системой «Золотая корона» обошла «Универсальную электронную карту» на 40%, несмотря на то, что большинство экспертов делало ставку именно на нее. Но у системы УЭК была выявлен существенный недостаток: чип, используемый по лицензии MasterCard. В этом УЭК уступает «Золотой короне», в которой стоит чип собственной разработки. 
 
Тем не менее, это для экспертов не стало ключевым аргументом, некоторые заявили о том, что у национальной платежной системы должен быть определенный политический вес.
 
 «Я полагаю, что действительно «Золотая корона» — абсолютно наша разработка. Во-вторых, это система, которая обладает большой экспертизой и давно работает на нашем рынке. Но технические новшества, технические регламенты, все программные продукты, которые используются внутри платежной системы, – это абсолютно несложная история. Гораздо важнее политический вес того игрока, той организации, которая будет управлять платежной системой. Если это будут какие-то крупные игроки, которые объединятся, которые дадут рынок, ведь не важна технология, технологий сегодня достаточно много, их можно просто скопировать. Сегодня важно говорить – с одной стороны, да, у «Золотой короны» все есть, но, с другой стороны – нужно говорить о том, кто поддержит, кто будет в этой группе, которая будет управлять национальной платежной системой, это намного важнее, чем существующий набор наработок», – высказал свое мнение изданию BFM.ru генеральный директор инвестиционной компании Volga-Capital Станислав Машагин.
 
По мнению эксперта, важным вопросом является то, кто будет управлять национальной платежной системой между «Внешторгбанком», Сбербанком и Центральным банком. Именно поэтому, по мнению экспертов, ей нужен хороший политический статус.
 
Платежная система «Золотая Корона» была создана в новосибирском Академгородке, зарегистрирована Банком России в соответствии с требованием Федерального закона «О национальной платежной системе» 20 декабря 2012 года. Оператор и расчетный центр Платежной системы — РНКО «Платежный Центр» (входит в Группу компаний «Центр финансовых технологий»).
 
Первым проектом бренда «Золотая Корона» был сервис Банковская карта «Золотая Корона», созданный в конце 1993 г. В 1994-м году в рамках сервиса была осуществлена первая транзакция по микропроцессорной карте в системе «Золотая Корона». 
В 2003 г. под брендом «Золотая Корона» была введена новая услуга для частных лиц — мгновенные денежные переводы, которая сегодня позиционируется как платежный сервис «Золотая корона — Денежные Переводы». 
 
Также в рамках бренда «Золотая Корона» помимо платежной системы и входящих в нее платежных сервисов реализованы проекты в транспортной и социальной сфере («Золотая Корона — Транспортная карта», «Золотая Корона — Социальная карта»), сервис «Золотая Корона — Погашение Кредитов», «Золотая Корона — Программы лояльности» и др.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.