Елена Плясунова, Medtronic: «Здравоохранение – тяжелое бремя для любого государства»

Вице-президент компании Medtronic в России рассказала о сотрудничестве с государством, строительстве предприятия в Сколково, новых высоких технологиях и работе с новосибирскими медцентрами.

Medtronic – один из крупнейших производителей медицинского оборудования в мире. Деятельность компании сосредоточена на 4 основных бизнес-направлениях, которые разрабатывают и производят продукты и решения для лечения более 70 хронических заболеваний.

В феврале 2017 г. Medtronic официально открыл офис в Новосибирске. DK.RU поговорил с руководителем компании в России Еленой Плясуновой о том, каких медицинских продуктов не хватает нашей стране, как зарубежные игроки сотрудничают с российским правительством, зачем нужны учебные центры, и как будет развиваться рынок высоких технологий.  

– Почему решили открыть офис в Новосибирске?

В Новосибирске мы работаем уже давно, просто неким образом формализовали свое присутствие, решив открыть офис, в котором будет трудиться около 20 сотрудников. В этом регионе у нас давно есть крупные партнеры – это федеральные центры НИИТО, СФБМИЦ им. Мешалкина и многие другие. Для нас регионы за пределами Москвы стратегически важны, потому что это дает возможность привозить наши технологии и продукты туда, где, может быть, насыщенность рынка еще не такая, как в Центральном регионе. Сегодня в Новосибирской области есть все наши высокотехнологичные продукты, и мы рады, что помогаем также облегчать боль, восстанавливать здоровье и продлевать жизнь пациентам в Сибири. Это наша корпоративная миссия.

Открытие регионального офиса в Новосибирске — значимая веха в истории развития компании в России. Уверена, что это событие будет способствовать более эффективному сотрудничеству и укреплению взаимоотношений с партнерами и клиентами Medtronic, а также позволит нам помогать еще большему количеству российских пациентов.

– Как давно вы работаете со своими крупными партнерами в Новосибирске и какие формы сотрудничества у вас сложились?

Medtronic в Российской Федерации присутствует с незапамятных времен, еще советское правительство покупало наши кардиостимуляторы и другие продукты. В 2003 году мы приняли решение открыть представительство в России, в 2010 году компания зарегистрировала в России юридическое лицо ООО «Медтроник». И примерно с 2006-2007 гг. мы уже работали с клиниками в Новосибирске. Более тесному сотрудничеству с регионом способствовала программа по строительству федеральных центров. На базе СФБМИЦ им. Мешалкина, одного из наших стратегических партнеров, работает наш учебный центр. В нем мы проводим образовательные программы для врачей по использованию наших технологий. Таких центров в России всего два – в Москве и Новосибирске.  

Несколько месяцев назад на базе СФБМИЦ им. Мешалкина мы провели уникальный образовательный проект – первый в России международный курс по лечению аритмий при помощи холода (криоабляция) для иностранных специалистов. Это было знаковое мероприятие, потому что обычно мы возим хирургов в Европу, в местные учебные центры и клиники. А здесь мы развернули новый тренд: мы сказали, что у нас есть достойные учреждения, врачи-профессионалы, которые могут провести эти программы не хуже европейских коллег. Так был организован курс по криоабляции на базе СФБМИЦ. Это мероприятие прошло настолько успешно, что в апреле мы планируем провести второй такой же курс.    

Для Medtronic обучение врачей – неотъемлемая часть деятельности, это в какой-то мере социальная ответственность: если мы разрабатываем новые продукты и технологии, то, конечно, должны научить ими пользоваться всех, кто с нами сотрудничает.

– Сейчас, когда вы открыли офис в Новосибирске, вы ожидаете повышения продаж, увеличения числа клиентов?

Давайте посмотрим с другого ракурса: мы рассматриваем это как возможность расширить доступ пациентов к инновационным методам лечения. В своей работе мы применяем такое понятие, как стандарт оказания медицинской помощи: если у человека случается некая клиническая картина, и ему показано определенное лечение, то государство ему предлагает такое лечение. Если брать, например, стандарты оказания медицинской помощи в Западной Европе или США, то в ряде направлений мы отстаем по количеству пролеченных пациентов. Например, эта проблема актуальна в области стентирования. Таким образом, продвижение на Восток, в регионы не только Сибири, но Урала и Дальнего Востока, позволяет нам значительно увеличить количество пациентов, которые реально могли бы получить помощь от наших технологий.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 50-70%, это самый большой показатель смертности от общего числа заболеваний. Однако огромное количество пациентов из этого числа можно спасти. Если у человека случается инсульт, есть правило 4,5 часов с момента появления симптомов, когда пациента можно довезти до лечебного заведения и своевременно оказать помощь. А у нас, к сожалению, очень большое количество летальных исходов, потому что не хватает технического оснащения и население недостаточно информировано об основных симптомах инсульта. Мы планируем расширять в регионах наши программы, направленные на повышение информированности россиян о различных заболеваниях (инсульт, диабет и т.д.).

– Вы работаете только с крупными центрами?

Нет, со всеми профильными организациями, которые оказывают медицинскую помощь по тем направлениям, которые есть в компании. Мы работаем с 60 медицинскими учреждениями Новосибирска и более 1000 по всей России. Среди направлений нашей деятельности – нейрохирургия, заболевания позвоночника и ортопедические, сердечно-сосудистые, а также диабет и др. Кроме того, у нас огромный портфель общей хирургии.

Здравоохранение сегодня – это тяжелое бремя для любого государства, любое правительство ищет способы минимизировать расходы, и, хотим мы того или нет, оно будет искать новые формы взаимодействия с игроками на рынке оказания медицинских услуг. В России мы активно развиваем новую модель работы с медучреждениями, которая сфокусирована на повышении эффективности деятельности больниц и улучшении результатов лечения пациентов. Это направление называется Medtronic Integrated Health Solutions (интегрированные решения в области здравоохранения). IHS фокусируется на предоставлении услуг, связанных с управлением и модернизацией лаборатории катетеризации, обеспечивая эффективность функционирования одного из важнейших отделений больниц – кардиологии. Данная инициатива, разработанная с учетом меняющейся системы здравоохранения, позволит вывести качество оказания медицинской помощи в России на новый уровень.

– То есть у вас хорошо развиты госзаказы, какова их доля в общем объеме продаж?

Почти 98% нашей работы связано с госзаказами, у нас основной клиент – государство. Сегодня в адрес государства мы слышим очень много критики – например, что у нас сокращаются расходы на здравоохранение. На самом деле объемы ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) за последние годы существенно увеличились: если в 2013 году медпомощь была оказана 505 тыс. пациентов, в 2015 году – более 823 тыс. и за неполный 2016 год – более 900 тыс. пациентов. Государство постоянно вкладывает средства в развитие высокотехнологичной медицины, в этом есть определенный смысл, потому что она сейчас ориентирована на малоинвазивность, в результате чего, вполне возможно, сам процесс лечения будет стоить хоть и дороже, но, если взять в целом вариант лечения пациента от диагностики до выписки, то это будет гораздо дешевле (потому что сократятся расходы на пребывание в клинике, на восстановительные процессы и пр.). В результате высокотехнологичная медицина может обойтись государству дешевле.

– Какие прогнозы по дальнейшему развитию рынка?

Во всем мире наблюдается рост хронических заболеваний, старение населения, увеличение затрат на здравоохранение. К сожалению, люди не перестанут болеть. Потому что, несмотря на все профилактические мероприятия и акции, направленные на здоровый образ жизни, люди все равно курят, не совсем правильно питаются, живут в условиях плохой экологии – все эти факторы ведут к тому, что заболеваемость будет расти.

Не сомневаюсь, что государство понимает приоритеты, и не оставит медицину вне своего внимания. Оно уже сейчас принимает различные инициативы и мероприятия, чтобы оптимизировать систему здравоохранения.

Если говорить об общей тенденции развития систем здравоохранения во всем мире, то сегодняшний тренд – это модель ценностно-ориентированного здравоохранения. Данный подход ориентирован на улучшение результатов лечения пациентов с одновременным снижением затрат. Чтобы достичь этой цели, необходимы инновационные и вместе с тем экономически эффективные решения. Направление «Интегрированные решения в области здравоохранения Medtronic», о котором я говорила выше, один из таких инструментов. В настоящее время такой проект реализуется совместно с «Клиникой сердца» в Самаре. В рамках партнерства с «Клиникой Сердца» мы помогаем медицинскому учреждению оснастить 4 ангиографические операционные с последующей поставкой расходных материалов, а также созданием консигнационного склада продукции. По заказу клиники Medtronic будет поставлять все необходимые комплектующие и расходные материалы, а также самостоятельно будет обслуживать склад этой продукции. Данный проект позволит обеспечить достижение эффективности и улучшение клиническиx и экономическиx результатoв функционирования медицинского учреждения.

– А какие, например, технологии сегодня пока недоступны российским компаниям?

Например, такие продукты, как МРТ-совместимый кардиостимулятор, технология лечения фибрилляции предсердий при помощи криоабляции (так называемое «лечение холодом») и другие. Отмечу интересный момент: у российского правительства есть стратегия развития здравоохранения, рассчитанная до 2020 года. Согласно этой стратегии, к 2020 году больше половины медицинских изделий, имплантируемых в РФ, должны быть произведены локально. То есть государство четко поставило задачу и объявило, что все желающие привезти в Россию свои технологии, могут продвигать себя на рынке, имея статус локального производителя. Более того – государство предлагало дополнительные инструменты стимулирования такой работы, и мы были в числе тех компаний, которые откликнулись на этот призыв несколько лет назад. Когда стало ясно, что государство ищет партнеров, мы совместно с группой компаний «Ренова» создали в России предприятие Stentex по производству коронарных стентов и катетеров. Сейчас идет работа над созданием крупнейшего в России научно-производственного комплекса общей площадью свыше 11 000 кв. м по выпуску коронарных стентов и катетеров, признанных одними из самых эффективных в мире при лечении острого коронарного синдрома. Завод будет расположен на территории инновационного центра «Сколково».

После выхода на проектную мощность завода, Stentex создаст около 700 квалифицированных рабочих мест в высокотехнологическом секторе медицинской промышленности. Выпускаемая продукция компании обеспечит возможность ежегодного проведения более 100 000 операций стентирования, способствуя спасению жизней российских пациентов и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Наша цель – обеспечить доступ российских пациентов к жизненно важным методам лечения.

В результате российские пациенты получат высокотехнологичный продукт, произведенный на территории РФ со всеми необходимыми требованиями к контролю качества. Stentex будет поставлять эту продукцию во все профильные учреждения. Согласно Распоряжению Правительства РФ №855-р, на ближайшие пять лет – с 2017 по 2022 гг. – компания получила статус единственного поставщика группы медицинских изделий для стентирования, которые закупают государственные медицинские учреждения. Тем самым, правительство РФ стимулирует привлечение инновационных технологий и инвестиций в Россию.

– Планируете ли в дальнейшем расширять производство?

Мы себя считаем стратегическим партнером РФ, и если государство будет искать дополнительные выходы, появятся дополнительные потребности, то мы, конечно, будем откликаться на это. Пациентов в регионах очень много, всем нужна равная помощь. Было бы справедливо, если бы пациент в удаленном регионе мог получить такую же помощь, как в Москве. И мы стараемся способствовать достижению этой цели.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.