Новосибирские строители взялись за восстановление конторы инженера Будагова

Один из старейших домов Новосибирска, построенный еще во время зарождения Ново-Николаевска, будет восстановлен. Этот контракт забрала специализированная компания.

Контора инженера Будагова, которая находится на Большевистской, 7, возле развязки, названной в честь знаменитого новосибирца. Ветхий дом — памятник архитектуры регионального значения, он будет реконструирован к 125-летию города.

Предполагается, что после восстановления дом станет центром исторического квартала Новосибирска.

Этому зданию, как и Новосибирску, 125 лет, это живая история. Наш город начинался именно отсюда — здесь рождались проекты, отрабатывались технологии строительства моста и застройки Ново-Николаевска. В планах — создать на этой территории исторический квартал, для этого на улице сейчас восстанавливается сразу несколько зданий. Учитывая, что через дорогу расположился городской музей — прорисовывается целый комплекс, связанный с историей города. В перспективе необходимо объединить эти две части, только тогда можно будет говорить о цельности квартала. Обновленную набережную также нужно включить в эту концепцию. Идея красивая и заслуживает реализации, — сообщил мэр Анатолий Локоть на выездном совещании.

Реконструкция памятника архитектуры будет проводиться компанией «РСУ-5 Новосибгражданстрой», которая получила контракт на 5,6 млн руб. Деньги выделяет городской и областной бюджеты.

По словам генерального директора предприятия Михаила Голубева, строители уже приступили к работе на объекте — началось благоустройство территории, демонтаж кровли и непригодных конструкций. После этого дом будет стянут, укреплен фундамент, обновлен фасад. Коммуникации планируется подвести в летнее время.

Материал исторический есть, разработан проект, поэтому мы сможем восстановить внешний вид здания именно таким, как он был в 1893 году, — говорит Михаил Голубев.

Первым этапом будет восстановлен исторический облик наружного фасада здания. Затем здесь расположится филиал музея Новосибирска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.