Меню

Новый тепличный комбинат для выращивания огурцов и салата построят в регионе

В последние годы в Новосибирской области производство овощей закрытого грунта достигло почти 42 тыс. тонн. Об этом рассказал замгубернатора Вячеслав Ярманов.

Тепличное овощеводство позволяет круглогодично обеспечивать жителей свежими овощами. В последние годы в регионе производство овощей закрытого грунта достигло почти 42 тыс. тонн, что соответствует нормам потребления на душу населения в год по медицинским нормам. Планируется, что в этом году производство овощей закрытого грунта увеличится, что позволит реализовывать тепличные овощи за пределы области, — комментирует Вячеслав Ярманов.
Тепличный комбинат «Обской» планируют открыть уже в этом году, что обеспечит регион 161 рабочим местом. Производительность инвестпроекта — 6,4 тыс. тонн овощей в год, на предприятии будут выращивать огурцы и салат. Объем инвестиций — 1,2 млрд руб.
 
На уже действующих тепличных комбинатах «Новосибирский» и «Толмачевский» выращивают томаты, огурцы, редис, базилик, рукколу, сельдерей, шпинат, кинзу, мелиссу и др. Кроме того, в регионе также работают ООО «Сады Гиганта», агрокомплекс «Емельяновский» и т.д.